Не прекращается менструация 12 дней

Ранее уже обращалась с этим же вопросом, сейчас вопрос немного другой. Пояснение: Нерегулярные месячные с начала их появления. В начале февраля была последняя менструация. И больше не шли. У врача: сдала мазки, узи. ( во вложениях результаты) В назначении к лечению, прошла тержинан - 6 дней Лактожиналь месяц. Далее: Прогинова 14 дней 1т 2р, после него дюфастон 1т 2р 10 дней пропила, на 3 й день после прекращения дюфастон пошли месячные 9 августа я сразу начала прием джес + 1т 1р, как прописал врач, не пропускаю, по времени строго в 13:00 выпиваю. С 9 по 17 число обильные со сгустками шли прокладки меняла 2 раза в день, тянуло низ живота, с 18 по текущее до сих пор машущие выделения, чаще красно-коричневого цвета и к вечеру появляется выделение просто алого цвета в малом количестве. В последнее время голова чаще кружится начала, и слабость. Докупила еще компливит витамины. Пью 2 й день. К врачу моему попасть ближайшее только 25. Что мне делать?? Пожалуйста подскажите я начинаю переживать, в интернете пишут что 12 дней это очень много и ненормально. (И еще хотела бы спросить про прием джес плюс в моем случае. Сколько его пить, потому что я не нашла в назначениях схему приема, написано только с первого дня менструации начать. В инструкции 21 день 7 дней перерыв и снова 21 день чтобы наладить цикл. Мне его так и принимать? Или можно 21 день пропить и на этом закончить.

СРК, гастрит.
24 года

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, на эффект препарата это никак не влияет, Поэтому пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, принимать его можно много лет если вы не планируете беременность

Здравствуйте, результаты анализов характерны для воспалительного процесса , с выявленными уреаплазмоз и ВПЧ инфекцией, на этом фоне прием КОК может осложняться нарушением менструального цикла в виде длительных кровянистых выделений , в таких случаях рекомендуется закончит. Прием КОК по циклу , провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции и после этого, на хороших мазках , возобновить прием КОК.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, да, врач для этого и назначал мне свечи и капсулы. Половых актов с момента посещения гениколога у меня не было. После этого контрольный мазок и назначил прогинов+ дюфастон+ джес

Доброе утро! При привыкании организма к приему джес кровомазание может быть в течение 3-х месяцев, но скудное. При длительных выделениях, которые не прекращаются, рекомендовано сделать контрольное узи полости матки

Доброе утро!
Подскажите, в течение какого времени вы принимаете Джес плюс?
Дело все в том, что в первые 3 месяца приема препарата идёт период адаптации, на фоне которого могут быть ацикличные, длительные кровянистые выделения из половых путей.
Если за каждый час меняете большую прокладку, полностью пропитанную кровью, то это кровотечение и нужно обращаться в стационар. Если такого нет, то для уменьшения кровянстых выделений используют (при отсутствии противопоказаний) Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки, не более 4-х дней.
В Джес Плюс содержится 28 таблеток (24 активные и 4 пустышки) и вы каждый день принимаете по 1 таблетке 1 раз в день (есть обозначение по дням). Принимаете Джес плюс, столько, сколько вам нужна контрацепция.
НО, если менструации с самого их начала НЕРЕГУЛЯРНЫЕ, то есть они короче 24 дней или больше 38 дней, тогда это повод не маскировать нерегулярный цикл КОКами, а выяснить причину.
Сдавали ли вы гормональный профиль?
Чтобы понять в чем причина нерегулярной менструации, вне приема кок сдают на 2-5 день анализ на гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, в 2019 году я так же принимала джес + с дюфастоном поскольку была такая же проблема с потерей месячных. Я не помню сколько я пила тогда. В этом году прием начался с 9 го августа как только пошли вызванные месячные. На счет полностью пропитанной прокладки нет, на текущий момент я меняю вот как с работы приду домой и поменяю, там не вся прокладка но выделения есть непрекращающиеся. Джес + мне не нужен как контрацепция а только для цикла. Тест на Гармоны я не сдавала. Нет возможности.

В таком случае, кровотечения нет. Рекомендовано продолжить прием Джес по схеме, не пропуская. Минимум 6 месяцев. Для уменьшения кровянистых выделений, как раньше написала-Транексамовая кислота.
Если выделения будут продолжаться ещё в течение 10 дней, тогда стоит выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо, поняла вас, спасибо за рекомендую ♥️

Принятый ответ

Не за что! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Первые три месяца приема гормонального препарата может быть адаптация организма к КОК. В течении этого времени могут быть кровянистые выделения до менструации , после и между менструациями. Главное, чтобы они не были обильными. Если одной прокладки типа нормал не хватает на 3-4 часа- это повод для уточнения. Необходимо сделать узи органов малого таза.

До назначения КОК уточняли причину нерегулярного цикла? Обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, врач до этого сообщила, что это гормональный сбой, нарушение работы яичников, что они не созревают + тонкий эндометрий, и так мне придется всю жизнь время от времени пить таблетки как только месячные пропадают и в случае желания забеременеть. Поскольку в 2019 году была такая же проблема с тем, что месячные не регулярные и вовсе не шли. По обследованию нет признаком раковых клеток. По воспалительным процессам назначали свечи, ибо было подозрение на эрозию шейки матки, но опровергли.

А гормональный профиль смотрели? Анализы на гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нет, такого нет, есть только анализ мартовский - тиреотропный гормон (ттг): 3,890 и тройодтиронин свободный: 5.1600

Принятый ответ

Тогда вам после отмены гормонального препарата , если нарушения цикла будут также продолжаться нужно обследовать гормональный фон.

Чтобы сдавать гормоны от момента приема гормональных препаратов должно пройти 3 мес.
На 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, ДГАЭС, Эстрадиол, Тестостерон общий и свободный, Пролактин,
На 20-21 день цикла Прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла. Спасибо за информацию!