Ячмень прорвался и снова наполнился
У ребенка 4 года появился ячмень на верхнем веке, через 5 дней наполнился гноем и прорвался ночью ( лечили флоксал 4 раза в день и капли тобрадекс, сверху гидрокортизоновая мазь) После того, как вышло содержимое обрабатывали мирамистином, сверху мазали флоксадом 4 раза в день, капли офтальмолог очно поменял на ципролет 5 раз в день. Сегодня за ночь снова появился шарик с содержимым. Прикрепляю два фото- после прорыва 2 дня назад и сегодня. Как дальше действовать? Нужно ли ждать нового вскрытия содержимого? Какое лечение будет эффективно? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Изначально было верное лечение. Но не все вышло содержимое.
А сейчас уже нет выхода содержимого никакого? Никаких примочек или компрессов, например, с гипертоническим раствором, не делали после вскрытия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
У ребёнка, снова илёт воспалительный процесс в толще века/ так происходит, когда не полностью вышел весь экссудат.
На данный момент, снова лечим, но уже видно, что формируется стержень и в течение нескольких дней, должен вскрыться Халязион
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/ капли нужны, так как процесс активный
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней и на само века/ чередовать с Гидрокортизоновой/
3/ на само образование 0:5% или 1% Гидрокортизоновую мазь 3/. раза в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зиртек в возрастной дозе 3 дня
После вскрытия, лучше очно оценить динамику/
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, к сожалению, у Вас произошел рецидив. Халязион опять набрался. Видимо во время прорыва стенки капсулы не спались, остался небольшой гной.
Возможны 2 варианта лечения.
1. Консервативное лечение , попробовать прорвать шишку вновь. Для этого рекомендуют использовать Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день в комбинации с антибактериальной мазью Флоксал 2 раза в день 10-14 дней. Интервал между мазями 3-4 часа.
2. Либо удалить хирургически у офтальмолога, чтобы доктор иссек капсулу.
Задавайте ещё вопросы
Алена Олеговна, гидрокортизоновую мазь сверху? И флоксал внутрь? Верно? Ципролет капли пока не нужны?
Гидрокортищоновую мазь сверху, мазь Флоксал и за веко и на кожу
Капли пока не нужны
Алена Олеговна, после прорыва содержимого какие действия? Продолжать мазь ? Или капли? Спасибо
Отменить Гидрокортизоновую мазь, Флоксал оставить, ранку обрабатывать антисептиком Мирамистином или Хлоргексидином
Алена Олеговна, ячмень в итоге прорвался, позавчера. Гной вышел, но как я понимаю снова не весь. Прикрепила 2 новых фото к вопросу, не могли бы ли вы посмотреть! Спасибо!
Здравствуйте. Пока рано делать выводы, так как присутствуют ещё небольшой отёк. Гнойного стержня я не увидела на фото.
Алена Олеговна, спасибо! Поняла вас, тогда продолжаем флоксал и обрабатываем мирамистином)
Да, всё верно
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день Екатерина .
Радикальным и этиологически грамотным будет решение прочистить очаг хирургическим путем , чистые раны заживают быстрее .
Лечение предыдущее верное , можно вернуться к доктору вскрыть очаг и продолжать лечиться теми же препаратами до полного выздоровления.
Задавайте вопросы если есть!