Стафилококк в горле
Здравствуйте. У мужа взяли мазок с горла, так как его беспокоило что горло красное уже год. И выявили стафилококк, результаты прикрепляю. Насколько это опасно для меня и для детей возраст 1.10 и 10 лет. Очень переживаю, стоит ли мне и детям тоже сдать анализы?
Здравствуйте
Золотистый стафилококк при обнаружении в горле в любом титре интерпретируют в таких случаях как нормальную микрофлору глотки, которая не является опасной для самого носителя и окружающих людей и не является заразной
Симптомы со стороны горла данная микрофлора также не вызывает и не требует какого-либо специфического лечения в том числе и антибиотиками
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
У мужа нос плохо дышит уже давно, на каплях постоянно. Горечи нет, изжоги тоже, но у него обнаружена киста в анализах которые я прикрепила всё описано.
Просто очень испугал комментарий в анализах что обнаружен золотистый стафилококк 10*5. И назначено врачом лечение. Очень переживаю за детей.
Киста в таких случаях как правило представляет собой закупоренную лакуну или фолликул миндальны со скоплением казеозных масс. Сама по себе киста не является значимым поводом для беспокойства и если вызывает дискомфорт в горле, то её рекомендуют в таких случаях вскрыть у лор -врача под местной анастезией
Длительная заложенность носа может быть непосредственной первопричиной описанных симптомов в горле за счёт реакции миндалин как защитной иммунной ткани глотки в ответ на отёк носоглотки
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Специфического лечения в том числе применения антибиотика и бактериофага внутрь и местно данная бактерия не требует, так как живёт в норме у большинства детей и взрослых в глотке. Поводов переживать за детей в таких случаях нет
Здравствуйте.
На самом деле золотистый стафилококк и в норме может быть на слизистой глотки. Он является представителем нормальной микробиоты глотки. обращаем на него внимание когда есть специфическая симптоматика для данной бактерии, и когда титр выше 10 в третьей степени.
Добрый день
Золотистый стафилококк является вариантом нормальной флоры в горле и не требует санации ( лечения ) .
Подскажите , беспокоит только цвет горла или имеются жалобы на боль / ком в горле / сухость слизистой ?
Имеется заложенность носа ? Ощущает ли муж чувство отрыжки / изжоги ?
Здравствуйте!
Практически каждый третий человек на планете является "домом" для золотистого стафилококка, даже не подозревая об этом. Проблемы со здоровьем возникают только когда эта бактерия из безвредного "соседа" превращается в "захватчика".
Стафилококк превращается в захватчика при сочетании двух главных факторов: наличия "входных ворот"(ранка, катетер) и ослабления защитных сил организма. У здорового человека с крепким иммунитетом и неповрежденной кожей шансы на то, что носительство перейдет в болезнь, крайне малы.
Для успокоения можно сдать мазки на стафилококк из носа и глотки всем членам семьи.