Расшифровка анализа крови
Добрый день! Ребенок 4,5 года, вчера поднялась высокая температура 38,6, красное горло и зеленые стали по задней стенке, температуру сбили нурофеном, пока больше не поднималась, врач назначил в нос полидексу, горло брызгать тантум верде. Утром сдали кровь на анализ, помогите, пожалуйста с расшифровкой. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенное нейтрофилы.
Подскажите, какой сегодня день болезни и была ли сегодня температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону , так как в сдали анализ в первые сутки болезни, а информативнее сдавать на 4 сутки , то пока показано наблюдение, выполнять рекомендации врача. При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию
Препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик
Принятый ответ
Добрый день
Так как анализы сдали рано, обычно рекомендуется сдавать анализы на третий – четвёртый сутки, то кровь ещё не успела в полной мере отреагировать, то есть признаков острого воспалительного процесса нет, так как уровень лейкоцитов в норме.
Для бактериальной инфекции как правило характерно повышение нейтрофилов более 8,5
На данный момент достоверно утверждать что идёт присоединение бактериальной инфекции невозможно, необходимо сдавать общее анализ крови в динамике через два – три дня при отсутствии положительной Динамики
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите пожалуйста был ли контакт у ребёнка с инфекционным больным? болеет ли кто-то дома? В анализе крови есть некоторые тенденция к изменению в сторону воспалительного процесса в виде уровня нейтрофилов и лимфоцитов . Но важно учитывать клиническую картину заболевания. Подскажите пожалуйста, не брали ли у ребёнка из горла мазок на стрептококк - стрептотест?
Здравствуйте.
Приложенный анализ крови без острых воспалительных изменений.
Но есть сдвиг в сторону нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции.
Учитывая, что анализ сдан рано ( наиболее информативен на 3-4 сутки болезни), сейчас в таких случаях используется только симптоматическое лечение и наблюдение
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Нейтрофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель
Необходимо, в первую очередь, ориентироваться на самочувствие ребенка