Задыхаюсь.

Здравствуйте.У меня тревожно-депрессивное расстройство+панические атаки.принимаю терапию дулоксента утром,вечером хлорпротиксен.Состояние сейчас стабильно хорошее.но месяц назад возникла новая проблема.начала задыхаться,когда куда-то отправляюсь,еду или иду,и перед сном ночью.вот пример.еду на работу,начинает не хватать воздуха,начинаю контролировать свое дыхание.приезжаю,выхожу из машины,и начинает сильно кружиться голова(видимо от нехватки кислорода)на самой работе все проходит.весь день чувствую себя хорошо.еду домой,тоже все хорошо.ложусь спать,и ситуация повторяется.иногда даже просыпаюсь из-за того,что кажется перестала дышать.в интернете нашла описание своего состояния,как "невроз дыхания". К своему врачу попаду только в сентябре.а мне в ближайшие дни предстоит длительная поездка.в связи с этим вопрос.помогут ли в такой ситуации бронхорасширяющие препараты,типа сальбутамола?и не опасно его принимать,если я не страдаю астмой?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если состояние пока нестабильное, а пока Ваше состояние нестабильно, то здесь нужно повышать дозу Дулоксенты. + сейчас стоит добавить на 2-4 недели какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы пока антидепрессант не начал давать полноценный эффект, прикрывал это всё противотревожный препарат. Сальбутамол может дать положительный эффект, но, может быть, и не даст, потому у Вас проблемы с дыханием связаны с повышенной тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо за ответ.дулоксенту я пью уже с апреля,60мгр.это вроде и так большая дозировка

Максимальная доза Дулоксетина - 120 мг/сутки. Ориентируемся при подборе терапии в первую очередь на эффект, а если он не достигнут, значит придется повышать дозу дальше, до 90 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное состояние может быть связан в вашем случае с тревожным расстройством. Лучше пересмотреть терапию в сотору увеличения дозировки дулоксетина до 90мг, далее по необходимости до 120мг. Также можно рассмотреть подключение противотревожного препарат ситуационно (клоназепам, например), рассосать 1/4т). Сальбу тамол лучше не принимать без назначения врача, возможно, будет некоторый эффект, но, в такой ситуации надо бороться именно с причиной возникновения-тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Бронхорасширяющие препараты использовать не стоит, они и не помогут. У Вас не реальная нехватка воздуха или спазм, а лишь ощущение. Это от повышенной тревоги. Просто нужно увеличить дозу дулоксетина

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, прием сальбутамола или других бронхорасширяющих препаратов в вашей ситуации не поможет. Это не заболевание легких, а нарушение регуляции дыхания, вызванное тревогой, стрессом и паникой. Ваши дыхательные пути физически не сужены (как при астме), поэтому препарат, который их расширяет, просто не на что будет воздействовать. Вам нужно корректировать дозу антидепрессанта. Что касается поездки, лучше использовать противотревржный препарат, например атаракс. Пробуйте дыхание трубочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием сальбутамола или других бронхорасширяющих препаратов в вашей ситуации вероятнее всего нужно, так как нехватка воздуха возникает из за повышенной тревожности. Так как состояние нестабильное, в подобных ситуациях рекомендуют повышение дозировки дулоксетина до 90 мг. На время поездки можно использовать транквилизаторы, например атаракс, алпрозалам или стрезам.

Здравствуйте, Наталья, да, такая симптоматика характерна для тревожного состояния, при подобных состояниях нужно действовать комплексно - 1. консультация у врача-психиатра, он оценивает состояние и назначает лечение, что Вы и сделали и 2. подключить работу с психологом, так как препараты снимают симптомы, но они не могут изменить Вашего восприятия, дело в том, что очень важно научиться управлять своим тревожным состоянием, чтобы купировать волны тревогу и помогать себе проживать симптомы, которые возникают. С тревогой нужно работать на разных уровнях:
1. мыслительный уровень. Предстоит исследовать Ваши мысли, то в какие установки и убеждения они сформировались, учиться исследовать их на предмет когнитивных искажений и менять их для себя, учась постепенно опираться не на тревогу, а на освобождение от неё.
2. уровень действий. Здесь предстоит исследовать те действия, которые Вы совершаете из тревоги, привычно подчиняясь прежним мыслям, учиться отказываться от этого охранного поведения.
3. работать с самим чувством тревоги, с непереносимостью неопределенности, с утратой контроля.
4. освоить техники дыхания, переключения, центрации, напряжения и расслабления.
Постепенно, работая с собой и всё разбирая и отслеживая, Вы сможете учиться регулировать свою тревогу, свои мысли и поведение.