Результаты анализов

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты. На что нужно обратить внимание? Ферретин низкий?

Гастрит
33 года

Здравствуйте , в ОАК присутствует снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов, может свидетельствовать о перенесенном ОРВИ в течение 2 недель. Базофилы повышены незначительно и в процентом соотношении при снижении общего числа лейкоцитов.
Отклонение ферритина ( в норме от 40) по типу железодефицитной анемии.
Данное состояние может проявляться слабостью, сонливостью, головной болью, учащением сердцебиение , ломкостью ногтей и выпадением волос.
Следует начать прием лекарственных препаратов двухвалентного железа , например, Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день на несколько месяцев ( под контролем ОАК раз. в месяц с последующей консультацией терапевта).
Также следует придерживаться гемодиеты: говядина/говяжья печень 2 раза в неделю.
Напоминаю, что препараты железа могут укрепить стул и стать причиной запоров, а также окрашивают стул в чёрный цвет. Необходимо соблюдать некоторые правила приема: чай, кофе и молочные продукты могут приводить к нарушению успеваемости препаратов железа (воздержаться на 3 часа до и после приема препаратов). Если нет проблем с желудком, рекомендуют запивать железо напитками, в которых содержится витамин С: компоты на шиповнике, лимоне, апельсине, смородины, а также свежевыжатые соки апельсиновые и другие цитрусовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кирилл Михайлович, доброе утро! Спасибо большое, все понятно. Гормоны щитовидной железы в норме?

Да, по гормонам норма, но лучше переслать все еще раз через 1 год.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов и повышени лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Эозинофиллы и базофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Ферритин низкий, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
4. Вит д норма, но в таких случаях врачи могут рекомендовать прием вит д в профилактических дозах. Прием Вигантола по 2000 ( 4 капли) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.

Есть какие-то жалобы? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, доброе утро! Благодарю! Да, есть. Обычно у меня много сил, активность в течении дня, энергии хватает до самого вечера. Наблюдаю, что после уже второго менструального цикла..через 3-4 дня начинается плаксивость, тревожность с ПА, сонливость, плохой аппетит, ощущение беспокойства в ногах, головокружения с какой-то с дурнотой в голове. Давление 106 на 75 +-.
Женские гормоны в норме-сдавала.

Поняла вас🙏🏼❤️симптомы схожи на повышенную тревожность.
Скажите принимаете какие-то успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, да. Магнерот до 2-ух таблеток в день и драже пустырника либо валерьяны до 3 драже в день. Если пью по инструкции 2 драже 2-3 раза в день, то потом начинается сильнейшая активность и отсутствие сна. Как передозировка своего рода.
По моим ощущениям мне требуется подборка других противотревожных препаратов, эти уже не справляются. Возможно Грандаксин, а может уже что-то из СИОЗ. Буду обращаться очно на прием по-этому вопросу. Я очень тревожный и мнительный человек.

Все , верно🙏🏼❤️ Мария в качестве дополнения врачи могут рекомендовать дополнительно сдать вит в9 и в12.

В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Возможно рассмотреть когнетивно- поведенческую терапию 🙏🏼

Здравствуйте! Да у вас низкий уровень запаса железа- ферритина, Норма от 40, в остальном показатели норма. Вам нужно пропить препараты железа, в остальном ваши показатели в номе, небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы, но он незначительный и не является патологией.

Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин низковат. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Уровень витамина Д в норме. Однако рекомендуют приём профилактической дозировки 2000 МЕ в сутки. Будьте здоровы!

Валерия, здравствуйте!

Не переживайте, обычно изменение относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом, даже бессимптомного.

Небольшое снижение лейкоцитов обычно так же указывает на вирусную нагрузку.

Уточните, не болели недавно?

Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес по 1 т 1 раз в день или Тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку запивая соком или водой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте! Поняла, спасибо! Нет, не болела. Закончился менструальный цикл и появилась симптоматика сильной тревожности, раздражительности, плаксивости, головокружения, сонливость, и что-то похожее на синдром беспокойных ног. Собственно это и побудило сдать кое-какие анализы. А результаты щитовидной железы - норма?

Принятый ответ

Поняла вас, в целом причин для подобных симптомов со стороны органов, в том числе со стороны щитовидной железы не выявлено, так как гормоны в норме, повышения антител не наблюдается🙌🏼

Здравствуйте, Валерия!

Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. Когда гемоглобин в норме, а уровень ферритина ниже нормы, это состояние называется латентный дефицит железа

Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер (или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер) или 100 + 0.35 мг (Мальтофер Фол) 1 раз в день во время или после еды в течение 2 месяцев.

Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.

Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений

Рекомендуется сделать контроль ферритина через месяц. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более

При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации