Результат пункции.

Добрый день. У подруги взяли пункцию из опухоли в груди и соседних лимфоузлов. Пришел ответ ,но ничего не понятно . Могли бы разъяснить ,пожалуйста? Врача на месте нет ,будет позже ,а хочется сейчас все сразу узнать.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам цитологического исследования раковых клеток не найдено. Наличие клеток кубического эпителия говорит о вероятной доброкачественной природе образования. Окончательно можно сказать лишь после удаления образования молочной железы или как минимум его биопсии. У вас нет протокола УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , Александр ! И прикрепила фото её узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно после этого узи её и отправили к онкологу в срочном порядке

Доброго дня!
По результату цитологии не описано никакой патологии. Но важно понимать, для чего делали пункцию, тк цитология не информативна в случаях подозрения на злокачественное образование( а именно это указано в направлении); в аналогичных случаях выполняется трепан-биопсия с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подозрение было на онкологическую опухоль в груди . В связи с этим взяли пункцию . Зачем же тогда её надо было брать , если не проверить на онко клетки ?

Ознакомилась с результатом узи
Birads5 говорит о очень высоком риске выявления злокачественного новообразования и требует обязательного выполнения трепан биопсии(толстой иглой) с гистологией

Принятый ответ

Зачем была выполнена цитология- затрудняюсь ответить, тут скорее вопрос к врачу, выполнявшему манипуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
На УЗИ обнаружено образование в молочной железе, которое классифицируется как Bi-RADS 5. Такая категория говорит о том, что вероятность злокачественного процесса очень высокая. Также выявлены изменения в лимфоузлах подмышечной области, подозрительные на их вовлечение в процесс. Но чтобы точно подтвердить или исключить диагноз, необходимо провести дополнительные исследования.
К сожалению, то что в полученном материале цитологии не обнаружено злокачественных клеток, не исключает злокачественный процесс наверняка.
При пункции берется небольшое количество материала из образования. Если злокачественные клетки находятся в другой части опухоли, их можно просто не захватить.

В таких случаях рекомендуется выполнить именно биопсию -забор части ткани опухоли , а не просто клетки. Это более информативное исследование, в отличии от цитологии.

Рекомендуется обратиться на очную консультацию онколога маммолога онкологического диспансера для решения вопроса о дальнейшей диагностике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Все поняла