Переборщила с удалением папиломы

Пыталась сама убрать папилому, кожа вокруг черная

Нет
20 лет

Ксения, здравствуйте!
Цвет кожи вокруг, если использовать прижигающие средства по типу Суперчистотела, может говорить об ожоге кожи.
Прикрепите, пожалуйста, фото описываемой вами зоны для возможных рекомендаций.

Юлия Юрьевна, прикрепила фото, удаляла ляписным карандашом, так же на других пальцах такие же потемнения

Принятый ответ

После ляписного карандаша может быть окрашивание кожи за счёт солей серебра, по фото больше похоже на это, кожа остается гладкой при этом.
Окрашивание со временем сойдёт.
Может на коже и образоваться ожог, но тогда кожа выглядела бы как корка.

Юлия Юрьевна, верно, кожа гладкая и нет боли. Пробовала стереть с другого пальца ацетоном, небольшой прогресс был. Имеет ли смысл использовать какие то средства, чтобы скорее смыть. Или лучше оставить как есть

Не нужно трогать, чтобы дополнительно не вызвать раздражение в этих местах.
Окрашивание сойдёт самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Удаляли чистотелом? Обычно почернение кожи характерно для некроза, которое может оставлять щёлочь, так как она вызывает неконтролируемый ожог.

Для оценки очага нужно фото. Как прикрепите, оповестите, пожалуйста, комментарием

Натела Александровна, прикрепила фото, удаляла ляписным карандашом, так же на других пальцах такие же потемнения

Увидела фото.

А такой коричневый цвет как раз характерен для ляписного карандаша. Он на основе серебра, именно эта форма серебра окисляется на коже и образует соединения, которая окрашивают её в такое коричневый цвет. Я это часто вижу в своей практике. Такая пигментация проходит самостоятельно. Чтобы такой пигмент не оставался, вокруг удаляемого образования наносят цинковую пасту

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ожога от раствора удаления бородавок, по типу чистотела
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Защита от солнца
Наружно: Аргосульфан крем 2 р/д 14 дней
Цикапласт В5 бальзам 2 р/д до полного заживления

Фирдовса Адамовна, удаляла ляписным карандашом, утром были пятна светлыми, помыла руки с мылом и сразу почернело. Нет риска некроза?

Нет.
Больше похоже на то, что кожа окрасилась после обработки.
Это пройдет через 7-14 дней