Анализ мочи ребенка

Добрый вечер! Ребенку один год , два раза за год сталкивались с инфекцией мочевыводящих путей . Сдаем анализы мочи теперь раз в месяц - полтора. Пришли результаты Кровь в моче , Белок Это сильно критично ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату инфекции мочевыводящих путей нет. Отмечается обнаружение солей, поэтому для исключения скопления их в микролиты рекомендуется пройти УЗИ почек и мочевого пузыря и увеличить питьё из расчёта 30 мл/кг/сут. Эритроциты и умеренное количество белка также могут быть на фоне солей.
Профилактически можно порекомендовать канефрон по 15 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. А также можно порекомендовать показаться гинеклогу (если девочка) или урологу (если мальчик) для исключения воспаления половых органов, так как анализ может быть таких из - за этого. Или может быть просто погрешности сбора. В таких случаях перепроверить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, мочеприёмник не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным общего анализа мочи данных за инфекцию нет. Обращает на себя внимание большое содержание солей. Данное состояние может быть или предвестником мочекаменной болезни, или нарушение диеты и водного режима, то есть большое потребление солей, вредные пищи и малое потребление жидкости. Хотя в год у ребёнка обычно сбалансированное питание, но может быть малое потребление жидкости.
Соответственно и эритроциты лейкоциты из-за солей. Белок в пределах нормы.Обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить потребление жидкости до литра
в сутки, мочеиспускание каждые 2-3 часа. Скорректировать диету - если есть предвестники. После соблюдения водного режима, обычно рекомендуется повторить общий анализ мочи и узи почек мочевых путей через 14 дней