Гноиться глаз у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 8 дней. Сегодня резко появился гной в одном глазике, когда подсыхает малышка не может нормально открыть его. При рождении у нее этот глаз хуже открывался и был припухший, врачи говорили что это нормально после родов. И действительно потом все прошло. Что сейчас делать? Начала протирать фурацилином, как часто надо это делать? Уже думаю завтра вызвать врача(

Здравствуйте.

Учитывая возраст и симптомы наиболее вероятно течение дакриоцистита новорожденных из - за узости носослезного канала.

В Подобных Случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делать массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Не бояться делать сильнее, цель массажа надломить мембрану, которая перекрывает носослезный канал, плохо вы не сделаете.
3. Затем после массаж снова протирать, но уже кипяченной водой.
4. Далее капать сначала местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней , затем через 10 минут
Капли тобрисс (они используются с рождения) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дне
После сразу прикладывать к груди, так как сосание создают дополнительное давление на мембраную перепонку при узости носослезного канала.

Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой

При неэффективности мероприятия в течение 10-14 дней обращаемя к офтальмологу.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему 2-3 раза в день , разными ватными дисками оба глаза, окомистин курсом 7-10 дней, осмотр офтальмологом для исключения врожденного дакриоцистита.
Массаж в домашних условиях делать не рекомендуется из-за риска осложнений. Если есть показания , проводят зондирование носослезного канала у офтальмолога.

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить течение дакриоцистита новорожденных (непроходимость носослезного канала).

Обычно это состояние проходит самостоятельно, по мере роста малыша и вместе с ним лицевого скелета. Пленки в канале «прорываются» и отток слезы нормализуется.

Может оказаться эффективным массаж носослезного канала, проводить ежедневно 2-3 раза в день, чистыми руками.

Туалет глаз - протирать глаза кипяченой водой или раствором фурациллина (комнатной температуры) от внешнего уголка глаза к внутреннему, на каждый глаз отдельный ватный диск.

При гнойном отделяемом обычно рекомендуют 0,05% раствор пиклоксидина (пикторид). Все процедуры проводить чистыми руками.

Если симптомы сохраняются, состояние ухудшается, в таком случае требуется осмотр офтальмолога планово.
В месяц жизни малыша осматривают все врачи, в том числе офтальмолог.

Здравствуйте,по описанию,так может протекать дакриоцистит,закупорка слёзного канала.

Вы правильно делаете,что обрабатываете фурацилином и ещё можно добавить капли окомистин или Тобрисс по 1 к 3-4 раза в день 7-10 дней
И в таких случаях, рекомендуется показать ребенка офтальмологу

Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При отсутствие положительной динамики -очно осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита

Принятый ответ

Добрый вечер.

На основании предоставленной информации можно предположить дакриоцистит - инфекция слезного мешка, возникающая вследствие непроходимости носослезного канала в месте соединения слезного мешка.
В большинстве случаев дакриоцистит у новорожденных является временным состоянием, которое может само разрешиться в течение первых месяцев жизни.
- Массаж слезного мешка: Некоторые исследования показывают, что массаж слезного мешка может помочь в открытии непроходимого канала. Массаж следует выполнять аккуратно, используя чистые руки, и с легким давлением на область слезного мешка.
Обычно в таких случаях рекомендуют проводить массаж носослезного канала.
Техника:
Вымыв руки, необходимо указательным пальцем сделать 5-10 толчкообразных движений сверху – вниз, в вертикальном направлении. Стремиться, прижимая к костям носа мягкие ткани вместе со слезным мешком, продавить содержимое мешка книзу - в слезно-носовой
проток. Круговые, спиралевидные и др. движения недопустимы, поскольку могут привести к растяжению, деформации и даже разрыву слезного мешка. Начинать движение следует, нащупав внутреннюю спайку век (плотный горизонтальный тяж под кожей у внутреннего угла глаза), ставя
подушечку указательного пальца правой руки строго над спайкой и заканчивать движение на 1 см ниже этой спайки .
Массаж следует проводить 5 раз в день, причем до кормления ребенка. После массажа слезного мешка закапать дезинфицирующие глазные капли. Для предупреждения раздражения кожи век необходимо остатки глазных капель удалить влажной стерильной ватой с кожи век.
- Гигиена: Важно поддерживать гигиену глаз. При наличии выделений из глаз следует очищать их стерильным раствором или кипяченой водой с помощью чистой марли или ватного диска.

Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей