Понизился пульс

Здравствуйте, с января 2024 года принимаю таблетки Норваск 10 мг утром Телзап 80 мг в обед, повышенное АД. Месяца 2 назад заметил что пульс стал низкий, 56-61 даже после ходьбы(мало подвижный образ жизни) самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Когда начинал пить таблетки вес был 115 кг, на данный момент похудел до 100 кг. Может быть из за того что похудел за 2 месяца на 15 кг и теперь проблемы с пульсом. Или дозировка большая стала. Подскажите пожалуйста что делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Он может меняться на фоне интенсивных физических нагрузок.
Также на фоне патологии щитовидной железы, рекомендуется исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте принимаемые препараты на пульс никак не влияют,при низком пульсе для исключения нарушений ритма назначается также холтеровское мониторирование и для исключения патологии щитовидной железы анализ крови на ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Указанные препараты на пульс не влияют. В случае выявления регулярно низкого пульса( ниже 60 в покое) важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. Проведение Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки в том числе ночью во время сна. И исключить патологии щитовидной железы- это гормоны ТТГ И Т 4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно быстрое снижение веса, особенно вследствие гормональных перестроек может приводит к снижению пульса. Плюс, при снижении веса уменьшается нагрузка на сердечно-сосудистую систему вследствие уменьшения циркуляции жидкости.
Но дополнительно, особенно ввиду быстрого похудения, важно исключить обменные нарушения. В таких случаях обычно назначают сдачу гормонов щитовидной железы, креатинина, мочевины, калия.