Можно ли заниматься спортом при ав-узловой тахикардии?

Добрый день. У меня есть аритмия (ав-узловая тахикардия). Причины возникновения приступа непонятны - один раз случился приступ при игре в боулинг, другой раз когда плавала кролем в бассейне. Теперь избегаю спорта. Но все же хотелось бы попробовать поиграть в теннис/сквош. Боюсь, что приступы могут быть связаны со спиной. Можно ли попробовать сыграть в теннис (ранее никогда не занималась) или стоит лучше избегать подобных видов спорта?

Аритмия
30 лет

Здравствуйте!
Без избыточной нагрузки попробовать лёгкую игру в таких случаях возможно, тем более что для купирования ав-тахикардии хорошо помогают вагусные пробы (натужиться, попить глубокими глотками).
Скажите, а не предлагали рча?
Ав узловая тахикардия отлично лечиться данным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, рча предлагали в Чазова сделать. Пока не решилась на данную операцию

Принятый ответ

Эффективность процедуры 98 процентов, зато будет доступна полноценная жизнь. Потому что с такой тахикардией нельзя подсказать, как будут далее вести себя приступы

Принятый ответ

Здравствуйте! Отказываться от физической активности из за аритмии это не правильно. Умеренно спорт не противопоказан, а даже необходим для здоровья сердца и сосудов в будущем.
Аритмия подтвержденная методом ЧП ЭФИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, эфи не делали. Делали ЭКГ во время приступа

Добрый день! При наличие ав-узловой тахикардии нет жестких ограничений в плане физ нагрузки. Конечно занятия профессиональным спортом, тяжелые силовые нагрузки противопоказаны. Но аэробные нагрузки рассмотреть можно. Поэтому заниматься теннисом или сквошем можно, темп/интенсивность/продолдительность нагрузки увеличивать постепенно.
Так же пот наличие АВ-узловой тахикардии как метод лечения используется оперативное лечение в виде РЧА, эффективность которого очень высокая. Подскажите, обсуждали проведение РЧА с Вашим врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хирург советовал сделать РЧА. Пока просто не решилась на данную операцию

На самом деле эта операция является отличным решением при АВ-узловой тахикардии
Операция является рутинной, поэтому рекомендую рассмотреть данный вариант лечения

Принятый ответ

И качество жизни сразу возрастает в разы, так как приступы перестают беспокоить

Принятый ответ

Здравствуйте! При ав -узловой тахикардии умеренные нагрузки не противопоказаны , исключен профессиональный спорт , легкая атлетика , кардиотренировки можно
Лечение получаете ?
Диагноз какими методами подтвержден ЧП ЭФИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю каждый день беталок зок. Эфи не было, сняли ЭКГ во время приступа, приезжала скорая. Хируг рекомендует сделать рча, пока не решилась

Здравствуйте
Не переживайте.
В умеренных количествах спорт не протипоказан.
Данный вид аритмии пролечен, как давно выявлен?
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выявлен два года назад. Принимаю беталок зок каждый день, хирург предлагал сделать рча, пока не решилась

Принятый ответ

Умеренные физические нагрузки не противопоказаны