Тахикардия после еды

После родов 3 года назад я начала замечать странные короткие приступы будто тахикардии, в основном это начинается после еды, особенно если плотно поем. Сначала я думала, это сердце, прошла все обследование от узи до холтера, все норм. Так же я делала гастроскопию , выявили хеликобактер, все вылечила. Также у меня есть Жкб, один камень в желчном. Но эти толчки или подергивания в области пищевода время от времени то проходят то приходят. Ходила и к неврологу тоже. В общем все врачи вообще руками разводят, мне кажется они даже не понимают на что именно я жалуюсь. Но это реально сложно объяснить. Очень похоже на тахикардию, но это все же в области пищевода дергается.

Жкб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже на гиперсенситивный пищевод - функциональное расстройство , возникающее вследствие рефлюксов из желудка в пищевод, расстройства вегетативной нервной системы, тревожности, стрессов.

С жкб это не связано. Для более тщательного исследования в подобных ситуациях используют Нр импендансметрию. Если патологические процессы в пищеводе исключены, тогда рекомендуют антидепрессанты ( например, амитриптиллин ), выписывает невролог курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Но при гиперсенсетивном пищеводе вроде должна быть изжога сильная, меня изжога редко настигает.. но рефлюкс был раньше, отрыжки чисто воздухом, тоже по назначению врача пролечила, щас редко беспокоит