ОРВИ у грудничка
Добрый день, уважаемые врачи! Сын, 3,5 мес., со вчерашнего дня (21.08) температура 38,4 (выше пока не поднималась), небольшой насморк с прозрачными выделениями, небольшой кашель из-за этих самых выделений. Приходила педиатр, сказала, что красноватое горло (папа и старший сын переболели несколько дней назад, сутки температура, небольшой насморк и всё). Прописала «Мирамистин», «Аквалор», свечи «Виферон» и симптоматически сбивать температуру. Я совсем забыла спросить у неё два момента. 1) Почему ребёнок часто зевает со вчерашнего дня. На фоне нехватки кислорода из-за повышенной температуры и сердцебиения? Или причина в чём-то другом? 2) Когда сон крепкий, он дышит ровно, но как только сон становится поверхностным, то он как будто забывает на несколько секунд дышать, из-за чего начинает панически плакать. Не знаю, как точно объяснить, что именно я имею в виду. В момент бодроствования такого нет, он только немного подстанывает при повышенной температуре. Такое началось только вчера вместе с температурой, до этого проблем с дыханием не было. В чём может быть причина такого явления? В сухости горла, из-за того что собираются сопли, хотя нос не заложен, или причина в другом? Ребёнок доношенный, на данный момент никаких проблем со здоровьем не выявлено. Заранее больше спасибо за отклик!
Принятый ответ
Здравствуйте
Зевает малыш вероятно из за того что организм сейчас ослаб и малыш постоянно хочет спать
По поводу дыхание такое может быть из за того что носик не дышит
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
1) маловероятно, что-то связано с недостатком кислорода , возможно сонливость на фоне болезни
2) Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями.
Принятый ответ
Здравствуйте,на ваши вопросы у ребенка по описанию, протекает вирусная инфекция,поэтому все,что вы описываете это вариант нормы.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение,чаще прикладывайте ребенка к груди,нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби.