Что то вскочило на губе

Здравствуйте! Вчера заметила, что на внутренней части губы что то вскочило. Внешне Как будто маленький пузырь с жидкостью. На утро заметила, что его уже нет. Но все равно остался след. Если языком проводить, то я это место чувствую. Что это может быть ? Я это место вижу если прям присмотреться. Не болит, не чешется, просто ощущаю языком. Как маленькая припухлость.Фото приложила

39 лет

Здравствуйте)
По фото и описанию похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей или прикусывание)
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. У вас получается она вскрылась, тогда желательно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Если вдруг заново появится, тогда к хирургу на прием🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо
Это не может быть чем то страшным ?

Принятый ответ

Нет, такая киста не опасна, просто если проток повредился, то есть риск рецидива
Тогда нужно будет его иссечь)

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы. Способствует этому травма. Новообразование доброкачественное. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить . Если киста долго не будет регрессировать (в течение 2-3 недель) или снова будет увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если образование вскрывается, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером был пузырь, а сегодня его уже нет. Но я языком нащупываю это место

Да, подобные кисты могут наполняться и опорожняться самостоятельно. После вскрытия обрабатывают Мирамистином или Хлоргексидином. Стараться не прикусывать губу. Временно ограничить прием твердой, горячей пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в интернете как начнешь читать это уже самое страшное)

Принятый ответ

Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Возможно, прикусили губу случайно ,на этом фоне закупорился проток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
По фото я ничего не вижу , но
По вашему описанию и симптомам похоже на ранулу (ретенционную кисту малой слюнной железы).
Возникает при нарушении оттока слюны при травме протока железы, иногда как реакция на раздражающую пищу.

Сама по себе ранула не опасна , она может появляться и исчезать сама .
Лопать её нельзя.
Может возникать и проходить сама .
Однако если она доставляет дискомфорт , растет или болит , то нужно обратиться к хирургу стоматологу : он удалит (лучше лазером) железу вместе с протоком .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо! Вчера был маленький пузырь. Сегодня его уже нет, но я зыком это место нащупываю. Это не может быть чем то плохим?

Нет , невозможно .
«Рак» не может пропасть , а только прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы и не беспокойтесь !)