Расшифровка анализа

Лимфоциты (LYM%) -46 Соэ-45 Сегментоядерные нейтрофилы-46 Лимфоциты (микроскопия) -45

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным изменениям признаки вирусной инфекции
С какой целью сдавали анализы?
Есть жалобы, если да, распишите подробно ( кашель сухой или с мокротой, температура?, боль в горле , если да, пришлите фото )

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы, в связи с чем анализы сдавали? СОЭ это показатель неспецифический. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле. Лимфоциты обычно если боле 40, то это вирусная инфекция. Нейтрофилы снижены - тоже указывает на вирус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии каких либо жалоб , если в ОАК повышены лимфоциты, при нормальных или повышенных лейкоцитах, что может свидетельствовать о хронической вирусной инфекции из группы герпетической.
Также это может давать бессимптомное повышение температуры на протяжении нескольких недель. Необходимо посетить оториноларинга/терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.
Далее необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.
Также это может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции по типу ОРВИ, даже при бессимптомном течении, или длительном контакте с человеком больным ОРВИ.
Можете приложить документ или фото с анализом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.

Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций

Алина, расскажите, есть ли жалобы?

Добрый вечер! По утрам когда встаю с кровати легкое головокружение, больше жалоб нет

Учитывая повышение скорости оседания эритроцитов, в таких случаях рекомендуют дообследовать с реактивный белок – это маркер активности воспалительных реакций в организме, если он повышен – рекомендуют искать очаг воспаления

Также рекомендуют в динамике через одну – две недели оценить СОЭ

Дообследовать рекомендуют в подобных случаях витамин B12, В9 и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови изменены показатели в относительном значении.
При нормальном абсолютном- относительные не имеют клинической значимости. В таких случаях рекомендуют сопоставить результат с клинической картиной.

Скажите, какие жалобы?