Кровь в стуле у новорождённого

Здравствуйте, подскажите, сегодня когда ребёнок ходил в туалет, была обнаружена кровь (в этот раз ребёнок сходил плотным стулом). Ребёнок находится на искусственном вскармливании, иногда даю сцеженное молоко, но последнее время очень редко так как ребёнок от него очень быстро начинает голодать, молока мало. В целом сам ребёнок активный, чувствую себя вроде как хорошо, иногда конечно капризничает, но в целом спокойны. Ребёнку скоро будет три недели. Подскажите что делать, куда бежать. Если нужно есть фотография.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
На фото довольно плотный стул -таким быть не должен -вероятно травмировал слизистую ( отсюда и кровь ) для профилактики плотного стула рекомендую запаивать водичкой между кормлением из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки. Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .-они слабят стул. Если эффекты не будет, в таком случае рекомендуют ввести в одно – два кормления кисломолочную смесь

Добрый день.

Ознакомилась с представленным фото, скорее всего кровь появилась вследствие плотного стула, оформленного.
То есть за счёт активного натуживания, произошла травматизация капилляра.

Также прожилки крови могут быть признаком аллергии к белкам коровьего молока.

Какую смесь кушает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, смесь нутрилак

Такой плотный стул появился впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, да, до этого был жидковат

Принятый ответ

Поняла, в таком случае выводы делать рано и нужно в динамике понаблюдать за стулом, наличием прожилок крови

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

Поэтому на данный момент рекомендуют понаблюдать, если кал будет очень плотный и будут прожилки, в таких случаях важен осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины.

Если анальная трещина исключена, в прожилки появляются вновь, в таких случаях рекомендуют маме провести провокационную пробу виде диеты в течение 14 дней и оценить результат, если прожилки не появляются, значит диета подходит и необходима минимум в течение 6 мес.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза ( если при употреблении возникают прожилки)

А также для докорма использовать лечебную смесь, например:
- нутрилон пепти гастро,
-нутрилон пепти аллергия,
-линейка альфаре,
Перевод НЕ постепенный, а одним днем, аллерген должен быть исключён сразу.

Здравствуйте,единичные прожилки крови в стуле могут быть при натуживании,если постоянно будут появляться,тогда это признаки аллергии на коровий белок,и здесь рекомендуется тогда лечебная смесь, например Нутрилон пепти гастро, алфаре или Нан антиаллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Здравствуйте

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.