Расшифровка анализов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в расшифровке полученных анализов.

62 года

Здравствуйте!

1)В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

2) нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Снижение относительного количества нейтрофилов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

3) повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

4) снижен ттг - в таких случаях рекомендуют очный осмотр эндокринолога

Скажите, ранее не было снижения ттг?
Анализы разных людей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, в мае этого года ТТГ было 6,35. Врач-эндокринолог назначила другую дозу эутирокса, которую я принимала все это время. Теперь, перед тем, как идти к врачу я сдала еще раз ТТГ и заодно общеклинический анализ крови. Значит, по анализам все более менее нормально?

Критичных изменений нет, но рекомендуется корректировать дозу с эндокринологом

И по поводу холестерина - рекомендуют смотреть узи сосудов шеи, оценить, есть ли атеросклероз

Не проходили это исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, нет, не проходила, но теперь сделаю это УЗИ. Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Есть ли вопросы? Все понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, все понятно. Спасибо большое за консультацию!

Рада помочь🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Эозинофилы повышаются при следующих заболеваниях: паразитарные различного происхождения и аллергические реакции. Следует сдать кал на яйцеглист, повторить ОАК (срок годности 10 дней), IgG к трихинеллам, описторхозу, анизакидозу, аскоридам, токсоплазме и описторхозу и эхинококку, чтобы исключить паразитарные заболевания, а также IgE общий, катионный белок эозинофилов для исключения аллергической реакции и добавить СРБ Общ билирубин+фракции, АЛАТ АСАТ и ЩФ из биохимического анализа крови, потому что некоторые паразитарные инвазии находятся в желчевыводящих путях. С результатами следует обратиться к аллергологу или инфекционисту соответственно.
Снижение нейтрофилов лишь в процентном соотношении из за повышения эозинофилов. Повышение гемоглобина и гематокрита с эритроцитами могут свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме или потери жидкости.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Нейтрофилы и эрзинофилы измкнены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Снижение ттг, скажите делали узи щитовидной железы? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, вредных привычек нет. У эндокринолога на учете 15 лет.

Принятый ответ

Скажите с чкм на учете? С гипертиреозом? Что-топринимаете из препаратов? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, я постоянно наблюдаюсь у эндокринолога.

Поняла вас❤️🙏🏼 в целом анализы хорошие, критичных отклонений нет