Коксартроз
Добрый день! подскажите насколько все плохо с суставами. Врожденная дисплазия, в 2022 году сделана периацетабулярная остеотомия правого тбс. Сейчас есть ноющие боли в обоих суставах, больше слева. Каков прогноз? Плохо ли сказывается на суставах препарат Визанна? (принимаю из-за эндометриоидной кисты)
Принятый ответ
Здравствуйте !Имеем дело с диспластическим коксартрозом 1-2 степени + повреждение суставной губы вертлужной впадины слева.
Данная структура участвует в стабилизации головки бедренной в суставной впадине. При ее повреждении человек испытывает боль в суставе, ограничение движений.
Это показание к операции.
Прогноз при таких изменениях относительно благоприятный
Пока до операции в таких случаях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы
Плохо ли сказывается на суставах препарат Визанна?
-негативного влияния данного препарата на суставы не отмечается
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ! есть несколько вопросов:
1.Суставная губа уже давно разорвана, ускоряет ли этот разрыв прогрессирование коксартроза? и можно ли не зашивать, если боль терпима?
2.насколько критично сужение суставной щели, истончение хряща? это описано в мрт
3. Визанна снижает выработку эстрогенов в организме, что-то типа искусственного климакса. Многие врачи считают это состояние очень вредным для костей, суставов
- массивное повреждение суставной губы может приводить к прогрессированию артроза.
у вас повреждение средних размеров.
Влияние на развитие коксартроза при этом ниже.
- соответствует артрозу 1-2 степени.
Изменения допустимые.
- возможно.но специальные исследования влияния данного препарата на кости и суставы кажется не проводились.
Для контроля состояния нужно периодически оценивать уровень кальция и витамина д3, выполнять денситометрию и курсами принимать хондропротекторы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования и описанию случая имеем диспластический коксартроз 1-2 степени с обеих сторон и повреждение суставной губы вертлужной впадины слева.
Справа определяется состояние после костной пластики крыши вертлужной впадины и МОС винтами.
Слева повреждение суставной губы вертлужной впадины 1-2 степени, не критично.
Пока ничего плохого нет. Повреждение суставной губы можно не оперировать, если в динамике разрыв не увеличивается.
В этой связи рекомендуется МРТ контроль ежегодно.
Ситуация контролируемая, перспектива замены суставов в обозримом будущем не просматривается.
По поводу Визанны нужно сопоставлять нежелательные последствия для суставов с необходимостью приёма препарата по назначению гинеколога.
Моё мнение - на текущий момент Визанна приносит Вам больше пользы, чем вреда и её приём прекращать не стоит.
При умеренных болях применять внутрь обезболы необходимости нет.
Доказательной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA
Так же применяют массаж, грязи, СПА процедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо!
Подскажите, является ли повышенной нагрузкой обычная ходьба в пределах 5-10 км в день? или нужно сокращать дистанцию?
катание на коньках вредно? непрофессионально, но регулярно катаюсь зимой.
нужно ли в профилактических целях делать внутрисуставные инъекции? например флексатрон
является ли повышенной нагрузкой обычная ходьба в пределах 5-10 км в день? или нужно сокращать дистанцию?
У каждого своя норма нагрузки. Ориентироваться на боль. Её во время нагрузки и после неё быть не должно.
Если есть боль, рекомендуют сокращать.
катание на коньках вредно? - см выше. Всё, что не больно - не вредно.
нужно ли в профилактических целях делать внутрисуставные инъекции? например флексатрон.
Не нужно. Профилактически ничего в сустав не колют.
Рекомендации по профилактике даны выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина с учетом данных МРТ чаще всего указывает на ранние стадии коксартроза обоих тазобедренных суставов. Наличие разрыва хрящевой губы слева и дегенеративных изменений справа говорит о том, что суставы уже испытывают избыточную нагрузку и хрящевой аппарат постепенно изнашивается. После перенесённой остеотомии нагрузка перераспределяется, но при врождённой дисплазии полностью устранить риск прогрессирования артроза не удаётся.
Прогноз при таких изменениях обычно определяется скоростью прогрессирования: у одних людей процесс может десятилетиями оставаться стабильным, у других — двигаться быстрее. На скорость влияют вес, уровень физической активности, сопутствующие заболевания, гормональный фон. Регулярная физическая нагрузка в щадящем режиме, контроль массы тела и укрепление мышц вокруг сустава обычно помогают замедлить изнашивание.
Препарат Визанна (диеногест) в первую очередь действует на эндометрий и гормональный фон. На суставы прямого повреждающего действия он, как правило, не оказывает. Косвенно при длительном приёме может снижаться плотность костной ткани, поэтому при дисплазии и артрозе рекомендуется контролировать состояние костей (например, денситометрию).
Слабовыраженный тендинит и боли при нагрузке чаще всего связаны с перегрузкой сухожилий и мягких тканей, и такие состояния обычно хорошо поддаются физиотерапии и лечебной гимнастике.
Обычно рекомендуют наблюдение у ортопеда, периодический контроль МРТ или рентгенографии, лечебную физкультуру для стабилизации тазобедренных суставов, а также обсуждение с гинекологом длительности терапии Визанной с учётом состояния костной ткани.
Александр Сергеевич, спасибо!
Ходьба до 5–10 км в день обычно не считается чрезмерной нагрузкой, если темп умеренный и нет выраженной боли. Для суставов важнее не сама дистанция, а наличие дискомфорта после нагрузки. Если боль усиливается, дистанцию стоит временно сокращать и увеличивать её постепенно, прислушиваясь к ощущениям.
Катание на коньках при начальных стадиях артроза не всегда противопоказано. Оно может быть полезно для тренировки мышц и координации, но есть нюанс: на скользкой поверхности повышается риск падения и микротравм. Кроме того, из-за характерных движений нагрузка на тазобедренные суставы возрастает. Поэтому при регулярном катании обычно рекомендуют ограничивать длительность и избегать интенсивных элементов, а также использовать хорошо поддерживающую обувь.
Внутрисуставные инъекции для профилактики коксартроза в международных рекомендациях не рассматриваются как обязательная мера. Чаще их обсуждают, когда появляются выраженные боли, которые не удаётся контролировать другими методами. Для ранних стадий артроза наиболее эффективным считается регулярная лечебная гимнастика, контроль веса и щадящие аэробные нагрузки. Препараты гиалуроновой кислоты (например, Флексотрон) могут временно уменьшать дискомфорт и улучшать подвижность, но доказательств профилактического эффекта пока недостаточно.
Обычно целесообразнее делать акцент на укреплении мышц и регулярном контроле состояния суставов, а вопрос о внутрисуставных инъекциях обсуждать только при нарастании болевого синдрома.