Высокий B12
Здравствуйте.Из-за набора в весе обратилась к эндокринологу для сдачи анализов.Щетовитка имеет отклонения от нормы,но врач сказал,что это не имеет отношения к набору веса.Показатели гормона в норме.Показатели печени и почек очень завышены.Печень ( гамма ГТ 212+) ,(фосфатаза щелочная 106+),венозная кровь.Почки (мочевая кислота 455.7),так же венозная кровь.На протяжении долгого времени употребляла алкоголь.Так же уровень B12 составляет 2700,что так же очень привышает норму.Несколько месяцев назад проколола курс Мильгаммы и вальтарене ,чтоб избавиться от боли в спине.Сейчас подозрение на беременность,эндокринологи в нашей городе редкость,из-за чего огромная запись на месяц вперёд(частные клиники).Столкнулась с проблемой опрелостей в зоне подмышек,паховой и под грудью,опрелости с добавлением трещин,лечение мазями и противогрибковыми таблетками помогло,но при окончании терапии,всё вернулось + добавилось раздражение на голову,в волосах появилась корка,по всей голове.Могут ли эти симптомы все между собой связаны?
Принятый ответ
Добрый день
Итак
Что очень важно
Ферменты печени и ГГТП ,ЩФ
Ферменты значимо повышены,идет застой желчи и цитолиз ее клеток
С большой долей вероятности это связано с алкоголем и жировым гепатозом
Необходимо сделать узи брюшной полости,сдать кровь на гепатиты Ви С
И обычно в таких случаях рекомендуют урсосан 500 мг на ночь не менее 6 месяцев
По в12
Это следствие мильгамму
Волноваться не надо
Избыток постепенно ввведется с мочой
Мочевая кислота
Подход таков
Если болят суставы-не надо снижать медикаментозно
Если нет,то это наследственный фактор и ничего кроме диеты не нужно
Спасибо за ответ.Подскажите,что-то из этого может негативно сказываться на ранние сроки беременности?И можно ли при таком B12 продолжать пить Магний B6 (пью для успокоения на протяжении 3х недель)
И может ли такой показатель влиять на высыпания ввиде корки в волосяном покрове?
Анализы и обследования:
1.Ферменты печени (ГГТ, ЩФ) значительно повышены — свидетельство застоя желчи и цитолиза клеток печени.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости.
Сдать анализы на вирусы гепатита В и С.
2. Лечение и рекомендации:
В большинстве случаев рекомендуется прием урсосана 500 мг на ночь, курс не менее 6 месяцев.
Вероятная причина — злоупотребление алкоголем и жировой гепатоз.
3. Витамин В12:
Повышение связано с приемом Мильгамма.
Не стоит волноваться — избыток выводится с мочой постепенно.
4. Мочевая кислота:
При наличии болей в суставах — медикаментозное снижение не требуется.
Если симптомов нет — это наследственный фактор, достаточно соблюдать диету.
Общие рекомендации:
Следите за состоянием печени и уровнями ферментов.
Соблюдайте диету при повышенной мочевой кислоте, избегайте продуктов, вызывающих ее рост.