Ребенок 5 недель запор

Девочка, возраст 5 недель, не может самостоятельно испражняться. Вот уже 3 дня постоянно тужится, краснеет и кричит, газы при этом отходят, а каловые массы нет. Сфинктер сжат, при этом, вставляя ватную палочку, ребенок начинает тужиться и выходит большое количество кала. Если не помогать испражниться (утром и вечером) ребенок кричит и изгибается до рвоты, единожды фонтаном. Кал желтый с вкраплениями створоженного молока, ребенок на грудном вскармливании. Признаков инфекции нет, кожный покров чистый, слизистые обычной окраски, температура тела в норме. За первый месяц набор веса 890 грамм Можно ли таким образом «помогать» ребенку? К какому специалисту необходимо обратиться с данной ситуацией и в каком возрасте? Участковый педиатр ничего не сказала по этому поводу До какого возраста такое явление нормальное? Массаж, выкладывание на живот, сухое тепло на живот - это все делаем. Как еще помочь ребенку?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию можно предположить, что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает,такое состояние может быть до 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7дней. По описанию стул вариант нормы, так как ферментативная система жкт ещё не зрелая,то могут быть вкрапления и комочки неперевареной пищи.
То,что вы описываете тужится и скручивается это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на Гв может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит. Если стула нет больше 7 дней или ранее, но ребёнка это беспокоит, то можно ему помочь. Например, поставить глицериновую свечку 1 /2 или микролакс, а также по необходимости можно использовать газоотводную трубочку или массаж ватной палочкой около анального отверстия. Но не частить, по крайней необходимости.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Принятый ответ

Здравствуйте

Таким образом часто помогать не рекомендуется, так как ребёнок должен научиться упражняться самостоятельно

Все время помогая малышу опорожняться только удлиняет период в течение которого ребёнок учатся это делать сам

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до семи дней, так как молоко хорошо переваривается детским организмом