У ребенка на спине появились следы как от укуса комара
У ребенка 4 года появилось 4 следа как от укуса комара На улицу не выходили были дома Буквально за 10 минут появились такие большие покраснения Не аллергия ли это?
Здравствуйте!
По фото можно предположить острую крапивницу или выраженную местную реакцию по типу укуса. То, что пятна появились быстро, за 10 минут, больше похоже именно на аллергическую реакцию кожи. Причиной может быть не только еда, но и контакт с тканью, порошком, животными, пылью, новым кремом, лекарством, а также укусы домашних насекомых.
В подобных случаях обычно рекомендуют дать антигистаминный препарат по возрасту, например цетиризин или дезлоратадин, и наблюдать за динамикой. Место можно не мазать агрессивными средствами, только прохладный компресс при зуде. Если пятна бледнеют при надавливании, меняют форму и место, это типично для крапивницы.
Ну мы два дня назад начали обрабатывать горло мерамастином может ли это быть аллергия на него
Но он лежал на кровати а под ним комар
У нас есть Зиртек можно ли его дать?
И опасно ли это ?
Здравствуйте
По описанию больше похоже, что это острая крапивница (аллергическая реакция), а не укусы (хотя мошки тоже могут такое дать, но раз не выходили, то риски снижаются).
Высыпания зудят? Ребенок чешется?
В таком случае рекомендуют дать антигистаминное по возрасту (например, Фенистил или Зиртек), нанесите охлаждающий гель (Фенистил) или сделайте прохладный компресс, следите, чтобы ребенок не расчесывал.
Красные флаги, если появится отек губ, век, шеи, затрудненное дыхание, осиплость голоса, рвота или сильная вялость- тогда вызов скорой.
Он на кровати лежал а под ним комар, может и он
Ещё мы второй день обрабатываем рот мерамистином
До этого его наносили только на раны
Может ли это быть реакция на него?
Посмотрите ещё один файл это на руке и животе больше нету
Помазали финестилом
Принятый ответ
Если возможен риск укуса,то вероятнее такая реакция на слюну насекомого (мошка, комар), аллергия на мирамистин редкость и если бы она была- то проявилась бы отеком горла, нарушением глотания и тд. А кожная реакция чаще по другой причине
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Здравствуйте, под ним лежал комар
Но мы ещё недавно начали обрабатывать рот мирамистином у нас вирусный стоматит, как теперь быть убирать мираместин или нет?
Только на улучшение пошло все второй день обрабатываем
Дали Зиртек 5 капель
А ранее не использовали мирамистин?
Когда начали его использовать и когда появились высыпания?
Использовали только для обработки ран
Высыпания появились минут 20 назад
Начали использовать вчера и сегодня весь день
В таком случае маловероятно, что дело в мирамистине, обычно аллергическая реакция возникает после 1 приёма.
Не исключается укус комара и на него уже аллергическая реакция
Ещё в первый раз пьем ацикловир но его принимаем уже 3 дня
Тоже маловероятно , обычно на лекарственные препараты реакция в первый же прием
Все таки на укус может быть такая реакция?
Да, вполне
Спасибо большое за ответ, я сильно тревожно ко всему отношусь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы
При крапивнице рекомендуется:
исключить предполагаемый аллерген. Внутрь антигистаминные средства (зодак,зиртек,фенистил) 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д
Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта -вызов скорой помощи
Они вводят укол гормона