На фоне панической атаки назначены Эсцилопрам и Алпразолам
Буквально на следующий день после приёма почувствовала нечеткость зрения. Всегда была единица и заметно, что есть негативные изменения. Есть ли у данных препаратов подобные побочки? и как их купировать? Есть ли более безопасные варианты?
Здравствуйте!
А какие дозировки препаратов вам изначально назначили? Данный побочный эффект называется мидриаз - это расширение зрачка, в связи с чем может ухудшаться зрение , такой побочный эффект может наблюдаться на фоне приема эсциталопрама , особенно при приеме сразу с больших дозировок. В таких случаях рекомендуют снижение дозировки эсциталопрама , либо его замену на другой антидепрессант, допустим золофт, паксил или феварин.
Здравствуйте! Да, и для алпразолама, и для эсцитлопрама нечеткость зрения является побочным эффектом. Поскольку вы начали прием обоих препаратов одновременно, сложно сказать, какой из них вызывает эффект сильнее. Алпразолам чаще и быстрее дает такой побочный эффект, так как он начинает действовать сразу.
Возможно, начальная доза для вас немного высока, и ее можно снизить.
Можно принимать алпразолам только на ночь, если вы принимаете его днем, чтобы минимизировать дневные побочные эффекты.
Часто подобные побочные эффекты, особенно от эсцитлопрама являются временными и проходят сами в течение 1-2 недель, по мере адаптации организма к препарату.
Здравствуйте. Антидепрессанты действительно могут вызывать расширение зрачка, но при этом не влияя на аккомодативный аппарат. Т.е просто механически расширяется. Состояние обратимое, пои отмене АД все приходит в норму. Зрение не ухудшится. Алпрозалам, так же может вызывать данный побочный эффект. Возможно стоит снизить чуть дозировку, и повышать более плавно. После периода адаптации возможно, что данные симптомы уйдут. Если же мешает жизни и снижает качество жизни, то как правило, показана замена препарата. Замена эсциталопрама возможно на антидепрессанты из той же группы сиозс: сертралин (золофт), флувоксамин (феварин), паксил или флуоксетин.
Здравствуйте, данные побочные эффекты есть, они временные и обычно проходят самостоятельно к концу первого месяца приема ад. Алпразолам не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло.
Специфически это не убирается, просто организм адаптируется к препарату или отмена, хотя еще зависит от стартовой дозы,вам по какой схеме назначили?
Здравствуйте. Эти побочные эффекты могут при приёме обоих препаратов. Вы Эсциталопрам начали принимать в дозе 2.5 мг или сразу 10 мг? Алпразолам Вы как принимаете? Если сразу начали принимать целую таблетку Эсциталопрама (10мг) или алпразолам в большой дозе, то такой побочный эффект может быть вполне. Тогда здесь надо снизить дозу этих препаратов. Если дозы небольшие, то организм в течение нескольких дней должен адаптироваться к препаратам и зрение должно восстановиться.
Никанор Васильевич, принимаю три дня эсциталопрам 10мг, алпрозолам 0.5 принимала только один день - первый, чтобы купировать состояние
Вас понял. Тогда это из-за того, что Вы сразу начали принимать Эсциталопрам в такой большой дозе. Обычно его начинают принимать с 2.5 мг. Сейчас верните алпразолам на 7 дней. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки. Состояние должно в течение 7 дней нормализоваться.
Никанор Васильевич, спасибо! понятно. эсциталопрам оставить по 10 мг? просто продолжить алпразолам? изначально доктор назначил диазепам. но достать его не получилось. поэтому переиграли на алпразолам. что из них предпочтительнее?
Принятый ответ
Да, уже теперь оставляйте эсциталопрам в этой дозе. Не думаю, что есть смысл менять алпразолам на Диазепам. Принимайте спокойно алпразолам. Диазепам немного посильнее, но и седация у него сильнее.
Здравствуйте!
В текущей схеме временные нарушения зрения могут вызывать оба препарата.
Алпразолам - через общий седативный эффект. Если такое состояние вызвано его приемом, оно постепенно пройдет после его отмены. Обычно с его приемом связаны не изолированные нарушения зрения, а эффекты общего расслабления - слабость, сонливость, может возникать чувство неустойчивости при ходьбе и ощущение нечеткости зрения - предметы просто расплываются.
Прием Элицеи обычно ассоциируется с расширением зрачка, обычно видимым и заметным даже со стороны, данный побочный эффект проходит по мере адаптации к Элицее (обычно к 10-14 дню приема 10 мг), по мере адаптации его выраженность обычно снижается - то есть зрение восстанавливается к единице не одномоментно, а улучшается постепенно.