Педиатор перевел на Га смесь, нужно ли продолжать давать лактозар
Ребенку 2 месяца, сдали анализ крови выявилась аллергия, педиатор перевел на Га смесь. До этого сдавали кал на углеводы, были повышены и нам прописали лактозар. Нужно ли убирать лактозар на гипоаллергенной смеси ? И какие ещё анализы нужно сдать, чтобы убедить есть ли вообще аллергия на белок. Сыпь и сухость есть.
Здравствуйте,аллергия на коровий белок, ставится если есть прожилки крови в стуле постоянно,если этого нет то лечебная смесь не показана.
Лактазная недостаточность ставится если стул пенится и разъедает попу
Попу разъедает всегда красная , всего остального нет
Но очень болит животик у нее, постоянно бурчит так что аж слышно, но лактозаре все стало лучше.
Если мы уже переходим на Га, убрать лактозар ? Есть ли в нем смысл ?
При гипоаллергенной смеси,мы оставляем фермент,там есть коровий белок частичный.
Фермент ,стул разъедает попу,поэтому рекомендуется оставить
По анализам крови сказали аллергия так ли это ?
Стоит до сдать какие то анализы ? Можно ли продолжать давать Га смесь ? ( кушаем нутрилон легкое усвоение)
Есть,не много,повышены эозинофилы,но это не факт что аллергия на коровий белок,при ней будут постоянно прожилки крови в стуле
Вы можете смесь оставить, анализы нет смысла сдавать,они ни чего не дадут в этом возрасте.
Здравствуйте
Только сыпи не достаточно для диагноза абкм
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Лн и абкм - это разные диагнозы
По анализу углеводы в кале повышены
Гипоаллергенная смесь содержит лактозу , поэтому фермент не убираем при симптомах лн
Гипоаллергенная смесь не подходит при абкм
При абкм назначают лечебную смесь
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
3 смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Здравствуйте! Кал на углеводы не информативен при лактазной недостаточности, так как отражает все углеводы,а не конкретно лактазу.
Для лактазной недостаточности характерно жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область в виде покраснения, подтекание жидкого стула.
Для аллергии к белками коровьего молока одного повышения эозинофилов не достаточно. Эозинофилы скорее всего среагировали на сыпь. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Для абкм характерно появление прожилок крови в стуле, срыгивания,плохие прибавки веса.
Прикрепила фото
Такие же высыпания в складках локтей и ножек
Прибавка хорошая
Родились 2590
5 недель вес 3900
8 недель вес 4500
Сыпь скорее всего аллергического характера, переход на гипоаллергенную смесь нужен. В таких ситуациях рекомендуют наблюдать за сыпью на коже на новой смеси плюс добавить уход(нанесения эмолентов,таких как Липикар, Биодерма, ЛяРош, на сухие участки кожи, стараться не перегревать малыша, как можно меньше использовать влажные салфетки,одежда из натуральных тканей, тройное полоскание детских вещей). Гипоаллергенная смесь содержит частично гидролизированный белок коровьего молока и лактозу. Поэтому даже на этой смеси в каждое кормление рекомендуют добавлять лактозар 1 капсула на 100мл молока.
Здравствуйте.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Копрограмма малоинформативный анализ, каждый раз он будет разный, поэтому важно оценивать именно симптомы, а не анализы.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет); отмечается снижение эритроцитов, но это физиологическая анемия и в таком возрасте показатели являются нормой
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены, вероятно, изза высыпаний на теле (похоже на атопический дерматит)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Как-то ухаживаете за кожей?
Купаю в экстракте с чередой и увлажняю кожу молочком или кремом
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
То есть переход на новую смесь из-за сыпи и анализов не оправдан.
Эозинофилы повышены, вероятно, из-за высыпаний.
В таком случае рекомендовано остаться на прошлом питании, если стул водянистый, оставить лактазар и ухаживать за кожей.
В остальном, если хотите остаться на ГА смеси, то лактазар оставляем до 1 месяца, потом можно плавно попробовать его убрать.
Подскажите можно ли при таких анализах делать прививки ? Нет ли противопоказаний из за аллергии ?
Принятый ответ
Нет, по анализам противопоказаний нет к вакцинации