Кхение и сухой кашель у ребенка 5 лет
Здравствуйте! С конца июня началось покашливание (1-2 кашлевых толчка) и кхенье в течение дня (до 10 раз),больше в первую половину, после обеда то бывает,то нет. Ночью кашель был один раз, когда переворачивалась с боку на бок. Так же был кашель пару раз,когда она вставала на руки, чаще всего это кхение и покашливание во время еды,но не каждый прием пищи. Звук как будто прочищает горло.Были недавно у лора,он ничего не увидел,сказал,все нормально. Слева увеличена миндалина, и слева же увеличены околоушной лимфоузел и несколько шейных ( я не знаю, были ли они увеличены раньше). Даю нексиум уже ровно неделю, эффекта нет вообще. Фосфалюгель не даю,т.к. его здесь нет и аналогов я не нашла (мы сейчас не в России). С июня покашливание не усугубилось. При физической нагрузке хуже не становится. После УЗИ врачи выписали Аугментин, пили 7 дней по 5 мл 3 раза в день. До этого орки не было . С 4 по 10 июля был сильный насморк, мокрота зеленая, и после этого орви она была немного не такая,снижен аппетит, немного активность,после антибиотиков стало лучше. Подскажите, пожалуйста,что это может быть. Это похоже на что-то опасное??? Спасибо! Я уже извелась с этим.
Здравствуйте
Приложите результат Узи к вопросу по которому выписали антибиотик? Какой вес ребенка? Нет ли отрыжки воздухом после еды? Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
В таких случаях в первую очередь проводится эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды), скопление слизи на них как раз вызывает кашель
Спасибо большое за ответ! Посмотрите, пожалуйста, горло сфотографировала как могла. Я перепутала стороны, увеличенная миндалина и лимфоузлы справа,а не слева
Отрыжка после еды есть, чихание тоже есть, иногда по 3 раза в день,иногда вообще нет
По фотографии видно раздражение и покраснение слизистой оболочки, на одной из фото видно стекание слизи по задней стенке.
По результату узи выявили только реакцию лимфоузлов. Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, в них происходит отток иммунных клеток, то есть при воспалении, в том числе и хроническом они имеют свойство увеличиваться. Но в анализе крови признаков бактериального воспаления не выявили, пожтому и эффекта от антибиотика нет.
Отрыжка после еды также говорит в сторону рефлюкса, то есть заброза содержимого из желудка в горло. Если кашель вызван рефлюксом, то нексиум применяют длительно до 3 месяцев, так как за короткий срок глоточные симптомы рефлюкса не уйдут.
Также, чтобы понять на фоне рефлюкса или воспаления аденоидов кашель, проводят эндоскопический осмотр носоглотки и гортани (на предмет фаринголарингеального рефлюкса).
Учитывая чихание, также не исключена и аллергическая реакция от аденоидов, пожтому в таких случаях дополнительно сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав) и кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма).
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Спасибо! Т.е. мы продолжаем пить нексиум и параллельно промываем нос? Спасибо!
Да, все верно. После промывания обычно добавляют спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит).
А также проводят дообследование, чтобы понять от чего возник кашель
Спасибо большое!!! Подскажите, пожалуйста, такой кашель может указывать на что -то очень опасное?? Может, рентген надо сделать?
Обычно на что-то опасное не указывает. Больше признаков за стекание слизи с носоглотки, единственное только стоит понять на фоне чего, воспаление аденоидов на фоне аллергии например или из-за рефлюкса
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌹
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние задней стенки глотки
Чаще всего подобный кашель в таких случаях может возникать на фоне стекание слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке- перенесённого аденоидита
В таких случаях нос может быть рекомендовано орошать солевым раствором или промывать с помощью устройства аквамарис лейка тёплым физраствором до трёх -четырёх раз в день, а затем в чистый нос использовать препарат с мометазоном например назонекс курсом не менее трёх четырёх недель так как это накопительный препарат для снятия воспаления в носоглотке
Уточните пожалуйста лор -врач смотрел носоглотку эндоскопом ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я выложила,все,что есть. Посмотрите, пожалуйста. И я перепутала стороны, увеличенная миндалина и лимфоузлы справа,а не слева. Спасибо!
Врач эндоскопом не смотрел,я тоже на него надеялась ..чихание есть,но не частое, бывает 2-3 раза в день, бывает вообще без чихания. Насчёт аллергии не знаю, раньше не было никогда. На улице практически не кхекает,но иногда бывает. Чаще кхеканье дома
Результаты общего анализа крови могут быть интерпретированы в таких случаях как вариант нормы
По приложенному фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки которые могут быть характерны для воспаления в носоглотке
Миндалины по фото имеют косвенные признаки рубцовых изменений, которые чаще всего возникают после перенесенного воспаления в миндалинах- ангин. Уточните были ли ангины- сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?
Для дообследования в таких случаях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии
В апреле 24 точно была температура,и там тоже были антибиотики,насчёт горла не помню. За последний год с июля 24 по август 25 ничего такого,кроме очень густых соплей не было. Возможно,была боль в горле,но она прям не жаловалась
Как правило такие рубцовые изменения на миндалины возможны после перенесённой ранее ангины
Если не было рецидивов ангин за последние 2 года - вероятнее всего в таких случаях значимого повода для беспокойства по данному вопросу нет в таких случаях
Кашель чаще всего в таких случаях возникает на фоне стекания слизи по задней стенке на фоне воспаления в носоглотке или аллергического ринита
Спасибо большое! Будем искать дальше.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Покашливания могут быть из-за постназального затека на фоне гипертрофии аденоидов
Ребенку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Спасибо большое за ответ! Я бы и рада найти что-то типа аквамариса,но его тут просто нет, только спреи с натрием хлоридом,в чистом виде не нашла его. Сейчас промываем физ раствором и прыскаем мометозон
Можно приобрести любой гипертонический раствор - чтобы снимать отек
Затем промывать физ раствором
Затем Мометазон