Повышен ферритин
Сдала кровь на ферритин и железо Ферритин 180. Так же в общем анализе крови Эритроциты 5,03 Эозинофилы 5,2 Эозинофилы #0,38 Подскажите какие нужно сдать анализы или пройти исследования что бы понять из за чего это повышено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще, ферритин это белок острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме.
Не болели недавно? В целом, у женщин, нормой ферритина считается до 250 нг/мл (у мужчин 300 нг/мл), и это не считается патологией.
При повышении уровня Ферритина рекомендуют исключить заболевания печени в первую очередь. Для этого рекомендуют сдать биохимический анализ крови (аст, Алт, билирубин, холестерин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок), пройти узи ОБП для оценки печени, желчевыводящих путей, сдать анализы на вирусные гепатиты.
Также повышение уровня ферритина может наблюдаться при гемохроматозе. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях. Для диагностики обычно исследуют уровень сывороточного железа, ОЖСС, НТЖ, генного тестирования (ген HFE).
Повшение уровня эритроцитов может быть на фоне недосточного употребления жидкости, в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Повшение эозинофилов есть только в процентном соотношении, в абсолютном значении уровень эозинофилов в норме до 0,5, на это и следует делать ориентир. В целом эозинофилы повышаются на фоне аллергических реакций, паразитических инвазиях. Для им Ульяне я аллергии рекомендуют сдать анализ крови на ige, при повышении консультацию аллерголога. Для исключения паразитов рекомендуют сдать анализ кала методом parasep 3-5 раз с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное повышение эритроцитов крайне не значительное и чаще всего указывает на недостаток питьевого режима. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса.
Подобное повышение эозинофилов так же крайне не значительное. Эозинофилы повышаются в нескольких случаях. Обычно рекомендуют исключить глистные инвазии, путем выполнения анализа кала на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. А так же эозинофилы повышаются в ответ на аллергические реакции, как острые, так и хронические.
Ферритин маркер совершенно не спецефичный, повышение может быть на фоне любого воспалительного процесса в организме. Даже на фоне банального ОРВИ, ферритин может повышаться, болезни сустав, наличие аутоимунных патологий, все это может приводить к повышению ферритина. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ, при повышении ферритина, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Будьте здоровы!