Высыпания
Добрый день. Обнаружили трихинелез по анализам. Сейчас кормлю ребенка грудью ,Как быть ? Что-то необходимо сдать дополнительно ?по моим анализам большой показатель ?? От этого паразита лечилась 1 год назад . На шеи ,локти ,ноги ,низ живота зудящие высыпания ,потери веса нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Что беспокоит по самочувствию в данный момент и что беспокоило год назад? В связи с чем тогда сдавали анализы и в связи с чем сейчас?
Если трихинеллёзом Вы болели, то антитела будут оставаться в крови всю жизнь, это не показатель наличия паразитов в данный момент.
Ольга Александровна, высыпания на ногах с мая и не проходят
Доброе утро! Для трихинеллёза только высыпания не типичны, эта инвазия проявляется в первую очередь интенсивными мышечными болями и только затем уже высокой температурой, отёками лица и крапивницей. Если высыпания стабильны с мая и никак не изменились после лечения, то они не связаны с трихинеллами.
Количество антител к трихинеллам изменилось в сравнении с маем? Нет ли старых анализов у Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам возможно это показатели перенесенного ранее трихинеллеза (об этом говорят положительные антитела IgG). Можно повторить данный анализ крови через 4-8 недель. При росте показателей можно будет рассмотреть вопрос по лечению.
Алексей Александрович, на грудном вскармливании можно лечение ?
Лечение по показаниям, пока показаний для лечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Показатель значимый, обычно смотрят в титре. Если есть клинка, соответствующая трихинеллезу, то показано перелечивание.
На гв препараты не разрешены
Ирина Владимировна, что-то новое сдать надо по анализам ? Как быть с грудным вскармливанием ?
Не переживай, через гв трихинелла не передается
В подобной ситуации целесообразно обратиться к врачу, который ранее вас лечил (в основном берут общие и биохимические анализы дополнительно)
Ирина Владимировна, общие и биохимические это кровь ?напишите какие анализы сдать и что там должно увеличено что будет свидетельствовать об паразите?
В такой ситуации смотрим:
общий анализ крови (для тнихинеллеза характерно : повышение лейкоцитов, эозинофиллов, соэ)
общий анализ мочи (может определяться белок, эритроциты, лейкоциты, гиалиновые и зернистые цилиндры)
общий белок и его фракции (возможна снижение белка).
Узи обп, ЭКГ, рентген
Принятый ответ
здравствуйте! Если у вас ранее был трихинеллез, то антитела сохраняются пожизненно. Необходимо посмотреть динамику антител, при реактивации инфекции, если личинки сохранились в тканях титр антител будет повышаться. Повторите анализ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из литературных данных если ранее человек перенес трихинеллез. То по ИФА диагностике IgG будут в крови пожизненно их уровень может только периодически меняться, но положительными будут всегда
Екатерина Владимировна, положительные , но могут не быть в организме ? А есть риск что снова появились после беременности ?
Анитела будут всегда положительными вне зависимости от беременности. Антитела это иммунологическая наша память