Острые режущие боли в разных участках живота
Два дня назад я съела мороженое, после этого к вечеру стал болеть живот с режущими болями, также и ночью. На следующий день боли усилились, позывы к опорожнению ни к чему не привели. Вторую ночь просто не могла спать, на любом боку была боль. Сегодня температура 37,6' весь день. Кушаю каши, аппетит не пропал
Принятый ответ
Здравствуйте.
при резком возникновении боли, которые сопровождаются повышением температуры, рекомендуют осмотр очного врача, в первую очередь хирурга.
нарушения стула, рвоты не было?
где локализованы боли?
врач осматривал?
чем-то боли пробовали снимать?
окружающие здоровы?
мороженное в упаковке или мягкой,которое раскладывают в стаканчики?
Мария Александровна, к врачу на приём записалась, но только на 30 августа. Мороженое было в упаковке из магазина. Из близких никто не болеет. Начала пить Дюспаталин, Альфа-нормикс, Фестал во время еды, Смекту после еды, стула пока нет, так как мало ем
cнимает ли боли дюспаталин?
Мария Александровна, да, сегодня, то есть на третий день, стало полегче, нет температуры, но боль ушла в низ живота по центру, слабость. Держу диету. У меня сомнение, панкреатит ли это. Сдала кровь на анализ, посмотрите, пожалуйста
по анализам низковат белок
низкое железо.
повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы.
такая кровь может быть при бактериальном воспалении.
учитывая боли и такие изменения в крови, рекомендуют консультацию хирурга для исключения экстренной патологии. в ближайшее время.(скорая или своим ходом в хирургическое отделение)
стул какой?
Мария Александровна, стула нет два дня
раньще задержки стула были?
Мария Александровна, спасибо вам за "правильный пинок", ночью ходила в приёмное отделение гор.больницы, там мне поставили диагноз хронический цистит 😳. Неожиданно.Прописали антибиотик Макмирор и поставили укол Кеторол. Буду лечиться дальше
Мария Александровна, и раньше было такое: то понос, то запор
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Сочетание острой боли, отсутствия стула и лихорадки могут свидетельствовать о кишечной инфекции либо хирургической патологии.
В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
-Пейте много жидкости (регидрон, слабый несладкий компот из сухофруктов, воду маленькими глотками, но часто)
-Соблюдайте диету: ешьте каши на воде, слизистые супы, печеные яблоки, сухари из белого хлеба, отварной рис.
-Исключите молочное, сырые овощи и фрукты, жирное, острое, соленое, жареное, газированные напитки, кофе.
-Соблюдайте постельный режим для восстановления сил организма.
-Не принимайте обезболивающие и антибиотики, чтобы не смазать картину заболевания.
Очно проконсультируйтесь с хирургом для исключения острой хирургической патологии.
Екатерина Николаевна, так как у меня хронический панкреатит, я по рекомендациям врача (консультировалась в прошлом году) начала пить Дюспаталин, Альфа-нормикс, фестал и смекту. Сегодня третий день, теперь боли внизу живота по центру, но уже не такие резкие. У меня сомнения, панкреатит ли это.
Смещение боли в нижний центр живота может свидетельствовать о вовлечении кишечника в воспалительный процесс. Возможно, это синдром избыточного бактериального роста либо колит, тогда незначительное улучшение на фоне альфа нормикса объяснимо.
Но необходимо исключать гинекологические проблемы или даже аппендицит , который может маскироваться. Поэтому и требуется осмотр хирурга.
Фестал при острых повреждениях поджелудочной может навредить, а смекта привести к запору и усилить вздутие
Екатерина Николаевна, то есть надо записаться на приём к хирургу. А не к гастроэнтерологу. Аппендикс у меня удалён в детстве. Продолжать мне пить таблетки? Сдала кровь на анализ, прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста
В общем анализе крови лейкоцитоз, повышение нейтрофилов в абсолютном и относительном значении, что свидетельствует о течении бактериального процесса.
Также обращает внимание сниженное железо , так может быть на фоне хронического процесса или нарушения всасывания.
Консультация хирурга нужна, не смотря на отсутствие аппендикса, сильные боли в животе в сочетании с общем анализом крови, требуется исключение острой хирургической патологии.
Если со стороны хирургов патологии выявлено не будет, то гастроэнтеролог займется вами позже.
Принимаемые лекарства можете продолжить, кроме фестала( ферменты могут навредить при острой инфекции).
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Ночью обратилась в приёмное отделение гор.больницы, после осмотра поставили неожиданный для меня диагноз хр. цистит. Я в молодости часто болела циститом, были совсем другие симптомы, резь при мочеиспускании, в частности. Теперь этого нет. Сделали рентген гр.клетки и бр. полости, анализ крови из пальца и анализ мочи. Уролог сказал, что много лейкоцитов в моче, точно цистит. Назначил а/б макмирор и д-маннозу
Цистит действительно может проявляться нетипично, дело в том , воспаленный мочевой пузырь может раздражать стенки соседних органов и нервные сплетения . К тому же есть интоксикация , на это указывает субфебрильная температура и слабость .
Назначенная вам терапия - оправдана и уместна
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
По описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
По биохимии крови снижено железо, это может быть признаком скрытого дефицита железа, рекомендуют сдать дополнительно кровь на Ферритин.
В подобных случаях первоначально рекомендуют осмотр хирурга, чтобы исключить острую хирургическую патологию, так как резко возникли боли в животе и поднялась температура.
Предварительно для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Обильное питье около 2х литров воды в день, в рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.