Температура и крапивница
Здравствуйте! Малышке 4 месяца,неделю уже температура и сыпь в виде крапивницы.Сначала появляется температура,после того как температура проходит,через час,два появляется сыпь в виде крапивницы и после приема лекарства проходит через час,два.Температуру сбиваем ибупрофеном,а от крапивницы фенистил.До того как появились температура и сыпь присутствовал нечастый кашель с мокротой (в день 2-3р максимум кашляла).У нее при нормальном состоянии температура тела до 37.5,поэтому я была спокойна вначале,потом появилась краснота на шее,в зоне подмышек,на складочках ножек,ручек,т.е там где больше потоотделение,думала потница,но на следующей день сыпи стало ещё больше и уже с выпуклостями как от ожога крапивы и температура 37,8.Сходили к педиатру она сказала что пищевая аллергия,прописала энтеросгель ребенку и строгую диету мне(ребенок на гв).Решила посмотреть дать смесь и не кормить грудью(смесь эту я иногда давала,когда молока не хватало,хорошо переносит),никаких изменений не увидела.Сходили к аллергологу,она сказала что это не пищевая аллергия,а крапивница,может быть из-за внешних факторов или вирусная инфекция,посоветовала сдать ОАМ и ОАК.Чтоб направления забрать на следующий день мы пошли в бокс и там нас отправили в стационар на лечение так как температура держится несколько дней.Положили в инфекционку,ничего особого не предприняли пока,ждут результаты анализов.Щас у малышки кашель стал более сухим и чаще чем в начале 4-6 раз.Врачи не могут понять что это
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, в большинстве случаев крапивница имеет вирусную этиологию.
В таких случаях сдаём ОАК и ОАМ, чтобы подтвердить наличие вирусных изменений и исключить присоединение бактериальной инфекции ( так как температура длительно).
Если это вирус, то лечение только симптоматическое, тоже что сейчас - снижение температуры и антигистаминный препарат.
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста, чтобы оценить состояние и уточнить предположение о диагнозе.
Если это крапивница, то она действительно может быть как пищевой реакцией, так и внешним раздражителем (солнце, вода, холод), а также вирус-индуцированной (на фоне ОРВИ) или вовсе идеапатической (то есть без выявления аллергена-триггера). Лечение обычно только антигистаминные, могут ставить как в/м, так и в/в инъекции с растворами для снятия высыпаний.
Анастасия Игоревна, Фото сыпи прикрепила
Анастасия Игоревна, фото прикрепила
Вижу, благодарю.
По фото можно предположить именно крапивницу у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, крапивница вирус-индуцированная, поскольку имеются признаки орви.
В таком случае рекомендованы антигистаминные в дозировке в два раза больше нормы с учктом возраста, поскольку крапивница уже держится 1 неделю.
Конечно, важны результаты анализов и фотографии сыпи.
В стационаре постарайтесь не давать препараты ребёнку самостоятельно.
Валентина Сергеевна, фотографии сыпи прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
Да, вероятно, крапивница и есть.
Анализы не готовы?
Валентина Сергеевна, ещё не сообщили.Готовы анализы кала на копрограмму и дисбактериоз.Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний?
Причин возникновения крапивницы может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь
Виктория Витальевна, прикрепила фото
Да, действительно высыпания характерны для крапивницы
В динамике стало меньше высыпаний?
Виктория Витальевна, да,чуть меньше стало,но температура всё поднимается
Виктория Витальевна, прикрепила результаты анализов кала на дисбактериоз и копрограмму.Можете посмотреть?
Здравствуйте
Дисбактериоз прикрепился, определена условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет место присутствовать и не является причиной высыпаний (крапивницы)
Коррограмма не прикрепилась
Виктория Витальевна, сегодня приходила врач поставила диагноз розеола.Разве при розеоле после появления сыпи может подниматься температура,тем более больше 38. Ещё у нас получается что температура и сыпь вместе идут уже неделю,единственное сходство что после спада температуры появляется сыпь,но она уходит через час,два
Нет, для розеолы не характерно такое течение, высыпания появляются после нормализации температуры, в дальнейшем температура возможно повышение но как правило не до высоких цифр.
А также характер высыпаний не характерен для розеолы
Виктория Витальевна, лейкоциты снижены и гемоглобин низкий сказала врач,в цифрах не показала.Анализ мочи норм.Что это может быть если не розеола.Температура днем поднимается до 37,8,в этом случае высыпаний меньше,под вечер и ночью температура поднимается до 38,5 и высыпаний много
Лейкоциты в норме от четырёх, снижение их возможно при вирусной инфекции
Но также важно смотреть и лейкоцитарную формулу в анализе крови
Для бактериальной инфекции как правило характерно повышение уровня лейкоцитов
Высыпания скорее всего связано с вирусной инфекцией(вирус-индуцированная крапивница), вирусов много и определить какой именно невозможно
Сколько дней уже температура?
Виктория Витальевна, 7-8 дней
Сейчас реже повышается ?
Виктория Витальевна, нет так же,изменений как таковых не вижу.Ещё один момент у девочки на голове в области затылка,на ушах,глаз,везде высыпания и она их чешет
Какое лечение ребёнок получает? Антигистаминные - фенистил ?
Виктория Витальевна, да фенистил,жаропонижающее ибупрофен и цефекон,также свечи виферон
Скорее всего учитывая клиническую картину и анализ крови - высыпания вирусной этиологии, поэтому данная симптоматика может сохраняться до 7-10 дней, затем идти на улучшение
Виктория Витальевна, сейчас температура поднялась до 39,вчера ночью и сегодня днём беспокойно спала,стонала
Жаропонижающее дали?
Виктория Витальевна, да и антибиотик какой-то кололи,сказали для лечения надо
скорейшего выздоровления
Виктория Витальевна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно на фоне заболевания может быть проявление крапивницы
На данный момент надо дождаться результата анализа крови и мочи что бы исключить бактериальную инфекцию
Из препаратов на время исклсбить нурлфен с вкусовыми добавками и другие препараты с добавками
Можно поменять просто на ибупрофен
Так же при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Эльнура Назимовна, Температура первый раз за день может быть 38,5 потом 37,8 и так по кругу.Максимальная температура достигала до 38,5.
Эльнура Назимовна, температура сейчас поднялась до 39 ребенок стал более капризным