Расшифровка анализов + лечение
Добрый день! Сдала анализы, помогите, пожалуйста расшифровать. Сдавала на фоне латентного железодефицита, который лечила 3 месяца (ферритин в начале июня был 27 при весе 75 кг). Сдала клинический анализ крови и хотела бы понять, все ли нормально. На что стоит обратить внимание и тд. Плюс у меня есть еще проблемка, которую я связывала с низким ферритином. Практически постоянно ледяные ноги и руки. Я уже и массажи делаю для кровообращения, и мажу мазями согревающими, но все равно мерзу. Может быть нужно сдать анализы? Буду благодарна, если подскажите какие.
Карина , здравствуйте!
По анализам крови все в пределах нормы.
Ферритин также на очень зорошем уровне.
Скажите вы разбирались с причиной постонного снижения?
Месячные у вас обильные? Нет геморроя? Заболеваний желудка нет?
Афсана Ровшановна, благодарю. Нет, не разбиралась, увы. Месячные первые 2 дня обильные, потом нормальные. Нет поставленных диагнозов в ЖКТ, но плохо реагирую на жирную пищу.
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
Также все же если нат нарушения со стороны пищеварения на очном приеме может быть рекомендовано сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Афсана Ровшановна, у меня ферритин сейчас 67, это вроде бы уже не дефицит, или я не так понимаю?
Да, все верно🙏🏼 это хороший уровень. Просто если менструации обильные, то без поддержания уровня во время менструаций ферритин будет падать
Афсана Ровшановна, благодарю!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
Норма ферритина не менее 40. Дефицита нет.
В поисках причин потери железа рекомендуют:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Здравствуйте, по результатам исследования все показатели в пределах нормы, в том числе и ферритин находиться на оптимальном уровне( выше 40 нг/мл).
Холодные ноги и руки это достаточно частая проблема молодых и худых девушек и является физиологической особенностью, так как нет жировой ткани которая отвечает за теплоизоляцию.
Помимо этого причиной такого состояния может быть:
-реакция на холод
-хронический стресс и тревожность. Так как при этом состоянии вырабатывается адреналин который способствует сужению сосудов и как следствие холод конечностей.
-наследственность
Патологическим считается состояние, когда холодные конечности сопровождаются следующими симптомами:
-Изменение цвета кожи пальцев (побеление, посинение).
-Онемение, покалывание, боль на кончиках пальцев.
-Сильная усталость, слабость.
-Необъяснимая потеря веса.
-повышение температуры тела, боли в суставах.
-Ухудшение памяти, сухость кожи, выпадение волос (признаки гипотиреоза)
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов что обычно указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса
Нормальное значение эритроцитов, эритроцитарных индексов, гематокрита, гемоглобина указывает на отсутствие признаков анемии
Нормой ферритина считают 40-60. В результате отмечается нормальное значение.
Скажите, есть ли боли в шейном отделе позвоночника?
Маргарита Валерьевна, благодарю! Да, работа сидячая и боли в шейном отделе периодически беспокоят.
Принятый ответ
Холодные руки могут быть при мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника.
В тау случаях рекомендуют выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
При отсутствии грыжи рекомендуют рассмотреть массажи шейно-воротниковой зоны. При её наличии не рекомендуют интенсивные массажи, допускают лёгкие движения
Маргарита Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент ферритин по анализу на хорошем уровне, что говорит о достаточном запасе железа.
Согласно современным клиническим рекомендациям оцениваем ферритин не по весу, а ориентируемся на показатели не ниже 40 – 60 нг/мл
Также в клиническом анализе крови нет изменений, характерных для латентного дефицита железа, он полностью пролечен
Воспалительных изменений в анализе нет, тромбоциты на нормальном уровне
Описанные жалобы на ледяные руки и ноги скорее связаны с особенностями регуляции сосудистого тонуса, это не является патологией, просто некоторые люди имеют такую особенность
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Здравствуйте! В предоставленных анализах не описано отклонений от нормы.
Обычно рекомендуют дообследование , чтобы понять причины возникновения анемии( консультация гинеколога, консультация терапевта для исключения заболеваний желудочно - кишечного тракта, проанализировать свой рацион питания) . Ощущение холодных рук и ног, часто встречается у молодых девушек с недостаточной мышечной массой и недостаточным количеством жировой ткани. В таких случаях рекомендует регулярную физическую активность.