Как избежать удаления щитовидной железы
Моей маме поставили диагноз удаления щитовидной железы, хотела бы ещё с кем-нибудь проконсультироваться по поводу её анализов , она уже год на гормонах она ей мешает говорить опухает, на рак делали анализ отрицательно. Анализы мамы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По последнему анализу низкий т4св дозу препарата после этого не снизили? Очень большая щитовидная железа, если мешает говорить, душит или пищу глотать трудно то только удаляют, другого лечения нет. Длительный приём тирозола может даже увеличивать щитовидную железу.
Здравствуйте, Ленар. Дозу препарата снизили начиная начиная с июня до 2,5. Мешает говорить, голос садится, ночью трудно глотать.
По жалобам есть синдром компрессии, можно сделать кт органов шеи и верхнего средостения с контрастированием чтобы уточнить это
Есть компрессия есть то только удаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно удаление щитовидной железы нужно по следующим показаниям:
-трудности при глотании, когда щитовидная железа давит на пищевод
-трудности при дыхании, когда щитовидная железа давит на трахею
-увеличенный объем щитовидной железы более 40 см3
-тиреотоксикоз при неэффективном лечении препаратами Тирозол
Если жалоб никаких нет, тиреотоксикоз успешно поддается лечению, то можно не удалять, но если прием препарата уже больше 2 лет, если случился рецидив, то все же стоит рассмотреть радикальный метод лечения хирургическим путем.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объем железы увеличен, есть крупный узел, лечение тирозолом - это не гормон, а препарат снижающий повышенную секрецию гормонов. Тиреотоксикоз - хронические заболевание, лечение длительное до нормализации гормонов.
Для того, чтобы понять необходимость операции, рекомендуют пройти
1.сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом - для исключения токсической аденомы
2. КТ с контрастом органов шеи с захватом средостения - для понимания есть или нет синдром сдавления окружающих тканей и сосудов
3. Кровь на АТ к рецепторуТТГ - уточнение вероятности ремиссии после отмены тирозола.
После результатов решать вопрос об оперативном лечении.
Но вопрос в том, что при наличие офтальмопатии как правило ремиссия бывает крайне редко и чтобы не получить прогрессирование офтальмопатии, рекомендуют оперативное лечение щитовидной железы.
Спасибо за ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день
Соглашусь с вашим доктором
Обьем щитовидной железы большой
Она будет давить и наверняка уже сдавливает сзадилежащие пищевод и трахею
Второе:большие злы
Возможно это и они тоже вырабатывают повышенное количество гормонов.
А тогда как только отменим Тирозол -будет рецидив
Поэтому такую железу лучше убирать
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значительный объем щитовидной железы может оказывать давление на окружающие органы, такие как пищевод и трахея, вызывая дискомфорт или затруднение дыхания.
Наличие крупных узлов или образований в щитовидной железе может свидетельствовать о возможной гиперфункции или других патологиях.
Рекомендации:
При обнаружении увеличенной щитовидной железы необходимо провести тщательное обследование для определения причины и характера изменений.
Если есть подозрение на злокачественные образования или гиперфункцию, возможно потребуется хирургическое удаление части или всей железы.
В случае наличия узлов, вырабатывающих повышенное количество гормонов, отмена медикаментов, таких как Тирозол, может привести к рецидиву симптомов.
Спасибо за ответ