Ипохондрия

Добрый день У меня очень сложная ситуация, из которой я пыталась выбраться , но не получается! Дело в том , что в начале предыдущей беременности я прочитала пост о лимфоузлах, начала щупать их у себя везде и постоянно. Раньше я даже не знала о них. Постоянно бегала на узи, да, они были немного увеличены под челюстью, но видимо это было периодически у меня и до этого, из за тонзиллита и кариозных Зубов. Родила, и через три дня после выписки снова бегала сдавала анализы. Дальше я переключилась на другие группы лимфоузлов- над ключицей, подмышками и даже за коленями, я делала узи по несколько раз в день, не веря результатам, а там была норма! Далее я переключилась на головной мозг, спину и т д, анализы крови. Это просто ужас. Бывают периоды ремиссии. По всем МРТ все хорошо. Потом у меня начались боли в спине, по МРТ все отлично, пройдено много приемов, везде говорят спазм мышц из за стресса. После обследования я переключаюсь на другой орган обследования. Снова недавно повторяла : ФГДС, хотя жалоб нет. Просто была отрыжка один день.Например в декабре я делала узи щитовидки, вспомнила, что это было давно и снова побежала, делала узи молочных желез с разницей в месяц. Я очень устала. Мой день начинается с гугла. Прочитав симптомы я считаю что смертельно больна, у меня паника, пот, сердцебиение. Мы хотели погодок и я не могла забеременеть год, я стала уничтожать себя за это. У меня была миома, я быстро её удалила, хорошая гистология. В итоге беременность наступила через месяц. Все хорошо. Сейчас я беременна, 8 неделя, я думала это мне поможет и я переключусь, но нет. Каждый день плохие мысли, прощупывание себя, анализы. Вчера щупала себе челюсть именно кость и нащупала болезненную точку, не лимфоузел, а именно на самой кости, мышцу или связку что ли, дотрогала себе до синяка. Это кошмар. Опять началась паника. Мне стали снится ужасные сны. Но самое страшное, чтобы начала задумываться о суициде, что вот все уснут и мне легче что то сделать с собой, чем мучаться так. Помогите мне пожалуйста выйти из этого состояния? По какой причине это случилось? Ведь раньше я не была такой совершенно К сожаление обратиться одно к психотерапевту пока возможности нет. Ходила к психологу- она не смогла помочь. Невролог выписывала флуоксетин, к сожаление не подошел Моя жизнь как будто кончилось, я ложусь спать в 8 вечера, потому что ненавижу темное время суток. Мне очень тяжело. Каждый день по 100 раз меряю себе температуру, и увидев 36,8-37 по вечерам у меня паника. Может мне можно принимать какие то легкие успокаивающие средства? Обо мне: я сижу дома, у меня свой бизнес по продаже детских товаров

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить ипохондрическое расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях с учетом беременности назначают антидепрессант Сертралин (Золофт). Его можно принимать во время беременности, от него риски минимальные. Противотреовжные препараты нельзя принимать во время беременности. Поэтому тут можно принимать антидепрессант Сертралин + психотерапия, книги про тревогу: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками»,

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о ипохондрии и тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как вам непросто. Ваше состояние, вероятно, в рамках ипохондрического расстройства.
Отсюда много тревоги, охранительного поведения (измерение температуры и тд)
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Помимо приема антидепрессантов, обязательно нужно работать с мышлением, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Профильным врачом является не невролог, а психотерапевт/ психиатр.
Так же можно в момент тревожных мыслей- применять технику стоп - убираем чтение Гугла , по тихонько убираем ощупывание лимфоуздов и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием успокоительных препаратов во время беременности достаточно ограничен. К приему допускаются только препараты Валерианы, Магния и Донормил.

При отсутствии возможности обращения на очный прием можно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией в онлайн-формате, например, по видео-связи.
Также в таких ситуациях можно сознательно ограничивать количество ритуалов: сегодня температура измеряется 10 раз, завтра 9, послезавтра 8 и т.д.

Из целевых препаратов в период беременности может назначаться Сертралин, но целесообразность его назначения возможно оценить исключительно в рамках очного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По описанию это похоже на генерализованном тревожное расстройство.
Обычно это лечится с помощью прием антидепрессанта из группы СИОЗС пол прикрытием транквилизатора и психотерапией. При беременности допустимо принимать сертралин, но без транквилизатора. И тогда упор делать именно на психотерапию

Здравствуйте, то, что с Вами происходит - это повышенная тревожность, через которую Вы и смотрите на реальность, получается, что возникают мысли, которые Ваш мозг принимает за реальность и начинает реагировать в этом настоящем. Вы сосредотачиваетесь на страшном сценарии из будущего (есть неопределенность в будущем, которую Вы заполняете своими разными сценариями и фиксируетесь только на самом негативном), начинаете действовать в настоящем, чтобы не попасть в это будущее. При это вырабатывается охранное поведение, когда Вы начинаете прислушиваться к симптомам, связывать их со страшным сценарием (на когнитивном уровне), продолжая действовать - читать форумы, обращаться к врачам и т.д. Это может быть и проявлением ипохондрического тревожного состояния. Действовать здесь нужно в двух направлениях: 1. проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, вести Вас и при необходимости корректировать состояние и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы могли исследовать свою тревогу по трем направлениям: мысли/действия/состояние. Чтобы Вы учились отслеживать свои мысли и критически к них походить, не просто верить в них, а решать насколько они рациональны и нужно ли предпринимать все эти действия, учиться отказываться от охранного действия. А также работать с состоянием самой тревоги и страха, так как ключевое в этом состоянии - непереносимость неопределенности, работать с ним. И освоить техники переключения, заземления, дыхания чтобы смещать фокус со своей тревоги и останавливать её раскручивание.