Несколько дней температура,без простуды

Здравствуйте,была в Сочи ,на обратном пути в поезде уже утром ,когда почти приехали (выехали на предыдущий день с утра ) , живот заболел немного ,бегала в туалет(ну не прям диарея ,а просто несколько раз ходила) Чуть попозже заболел желудок и чуть поташнивало , к вечеру вроде стало получше,даже поела , и на следующий день вроде бы нормально. Затем я уехала в другой город ,попали под дождь и вот наверное в тот день поднялась температура. Но до этого я не мерила температуру. Сейчас уже второй день температура 37.5 ,слабость ,но желудок вроде не болит . Я даже не знаю можно ли это связывать . Признаков простуды нету . А если говорить про желудок ,то я думала это потому что я 19 была на экскурсии,всякие дегустации ( где то в 23 только вернулись ) Хотя выехали мы с утра 20, а желудок начал болеть 21

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.

А также начать симптоматическое лечение: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у меня сейчас нет диареи и вроде бы не болит желудок?то есть просто температура

Для уточнения этиологии стоит сдать анализ 🙏🏼❤️ даже если просто температура, ранее же была диарея, то с большей вероятностью это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, у меня появились какие то розовые пятна - прыщи , это может быть ветрянка?
Может моя температура никак не связана с тем что у меня болел желудок?

Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Есть жидкость в пузырьках? Ранее не болели ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а как сюда прикрепить фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

жидкости нет ,пока просто как пятна ,раньше не болела

Есть в настройках к вопросу. Посмотрите пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я прикрепила ,посмотрите ,пожалуйста

Да, посмотрела. Нельзя исключать, тем более , что вы не болели. 🙏🏼 пока лечение симптоматическое и наблюдать за сыпью, ее увеличением, образовании жидкости внутри🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а впринцепи , ветрянка может так начинаться ?

Да, возможно, это такая же вирусная инфекция 🙏🏼

Контакта не было с брльными? Кем работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде не было ,я в поезде я моря ехала ,не работаю ,учусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

с моря *

Поняла вас. Возможно был контакт, так как были в общественном месте🙏🏼❤️ пока просто симптоматически лечимся и наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанным симптомам можно предположить наличие вирусного заболевания.

Рекомендуется обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

Повышение температуры тела выше 38,5С можно сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Имеются ли у вас какие либо респираторные простудные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов простуды нету , и желудок у меня вроде сейчас не болит и диареи нету, то есть просто температура

В таком случае достаточно вышеуказанных рекомендаций.

Возможно организм либо уже идет на поправку, либо наоборот, клиническая картина может развернуться.

Пока лишнего ничего принимать не рекомендуется.

В случае возникновения дополнительных симптомов потребуется корректировка лечения.

Если что то изменится вы можете написать сюда ваши вопросы для уточнения дальнейшей тактики обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо

Поправляйтесь, будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наличие связи температуры и боли в желудке сейчас установить достаточно затруднительно.

При ветрянке появляется сыпь, которая превращается в пузырьки с наличием в них жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну она не сразу же пузырьками ?

Нет, не сразу. Если сегодня ночью высыпало, завтра уже будут пузырики. В том случае если это ветрянка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

понаблюдаю

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Рекомендуют обычно начать Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день .
А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у меня уже нету диареи ,и желудок вроде не болит ,просто температура

В любом случае у вас нарушение флоры кишечника, значит и иммунитет снижен

Пробиотики очень важны в данной ситуации

Регидрон помогает убирать обезвоживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я прикрепила фото к вопросу ,можете пожалуйста,посмотреть?

Вероятнее это аллергического характера сыпь , рекомендуют попробовать цетрин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?урологическая?кишечная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я прикрепила фото к вопросу можете пожалуйста ,посмотреть

По описанию и фото признаки инфекции не ясного генеза с инфекционной сыпью; сыпь не типична для ветрянки; рекомендую пройти обследование указанное в первом ответе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят, при температуре рекомендуется Парацетамол, также обычно рекомендуют добавить сорбенты , для выведения токсинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Для определения инфекционного процесса рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.

Скажите, какое лечение получаете в настоящий момент? Стул в норме сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул он как бы и был в норме ,я написала ,что просто несколько раз сходила ,не жидко ,а впринцепи нормально ,я вообще сначала подумала ,что просто много съела вчера .

Сейчас просто от температуры пью парацетомол , чай да и всё

у меня вроде бы желудок перестал болеть и я подумала что всё нормально, а потом температура

таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 3смпелд. 70-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
# витамин Д в профилактической дозировке 2000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я прикрепила фото к вопросу ,можете пожалуйста,посмотреть

А в детстве болели ветрянкой? Высыпаний зудят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в детстве не болела ,не зудят

Ветрянка бы сразу чесалась ?

Да, обычно ветрянка зудит