Носовые кровотечения
Добрый вечер! Ребенку 2,9 часто из носа идёт кровь либо кровяные выделения( темного цвета) у старшего сына такая же проблема была ,но в более старшем возрасте! У младшей ( 1г 6 м) тоже несколько раз шла кровь из носа! Чаще всего такое происходит ночью или под утро! С чем это может быть связано?
Здравствуйте, Татьяна. Причин может быть много. Наиболее частая - близкое расположение кровеносных сосудов на перегородке носа. Если дома очень сухой воздух, это будет способствовать сухости слизистых и может провоцировать кровотечения.
Но с учетом ваших жалоб желательно пройти следующие обследования:
1. Очный осмотр лора
2. Общий анализ крови + гем.синдром (время свертывания, время кровотечения)
3. Коагулограмма
4. Консультация невролога и окулиста для исключения повышенного внутричерепного давления.
Как дети дышат во сне? Храп есть? Легко ли останавливается кровь?
Марина, дышит один бывает с сопением,но когда простужен! А так храпа нет
Принятый ответ
Это хорошо, что вне болезни храпа нет.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Следить за влажностью воздуха дома, чаще проветривать, если есть увлажнитель воздуха, использовать его.
2. Питьевой режим для детей - следите, чтобы они пили воду почаще, так как дефицит жидкости может приводить к сухости слизистых.
3. Слизистую (переднюю часть перегородки) аккуратно смазывайте вазелиновым маслом или персиковым маслом (если не аллергии на косточковые), так же как альтернатива можно применять масляный раствор витамина А. Обращаю внимание, что масла мы не капаем, а именно смазываем слизистую. Кратность 2 раза в день 14 дней, затем по мере необходимости.
Здравствуйте! Хорошо бы очный осмотр Лора, посмотреть откуда кровит, возможно есть корочки в носу( их может золотистый стафилококк вызывать, он легко передаётся). Сейчас Увлажняйте воздух в комнате, пропейте курс витаминов А, С.
Марина, Спасибо большое! Попробуем ваши рекомендации
Здравствуйте.
Слабые сосудики.
Вставляйте ватные тампоны с маслянным раствором витамина А 3 раза в день. 1 месяц
Можно пропить еще курс Аскорутина
Татьяна, В аптеке так и можно приобрести в растворе?
Здравствуйте,Татьяна. Чтобы исключить патологию свертывания крови нужно сдать коагулограмму ребенку. Есть ли какие-то хронические заболевания? Нос у детей может кровить при сухости воздуха,слизистается истончается и капилляры становятся ломкие. Прикладывайте на турундах в нос или закапывайте облепиховое масло 2 раза в день