Гастрит рефлюкс

Здравствуйте, помогите пожалуйста, пол года лечусь от рефлюкса. Результаты ФГДС НЕДОСТАТОЧНОСТЬ кардии, явление диффузного поверхостного гастрита без признаков атрофии слизистой оболочки, анацидное состояние базальной кислотности желудочной секреции, хр. Поверхостный бульбит, по результатам узи, сгусток желчи и небольшой полип в желчном пузыре. Пила ИПП почти три месяца с ними улучшения не наступало стало гораздо хуже. На данный момент болит иногда болит левое подреберье, постоянная отрыжка и бесконечное жжение даже язык жжет, три недели принимаю урсосан 500мг пока улучшения нет

Нет
40 лет

Юлия, здравствуйте.
Анацидность- не типичное состояние для рефлюкса. Жжение языка и отрыжка могут свидетельствовать о наличии дуоденогастрального ( щелочного)рефлюкса, связанный с проблемами желчного пузыря. Наличие в желчном сгустка и полипа свидетельствует о течении дискинезии желчевыводящих путей.
Назначение урсосана - верное, но 3 недель мало для получения нужного эффекта. Эффект развивается медленно, в течение 1-3 месяцев.

Ингибиторы протонной помпы вам не помогают, поскольку у вас и так анацидное состояние- это означает, что кислотность в желудке и без того низкая.

В подобных случаях требуется дообследование: суточная рН метрия( для определения типа рефлюкса кислый или щелочной ), узи с акцентом на желчный пузырь( для оценки сокращения и определения типа дискинезии ).

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
- питание должно быть дробным 5-6 раз в день маленькими порциями, старайтесь не переедать.
-Не ложитесь после приема пищи минимум 2-3 часа.
- исключите :острое, жирное, жареное, копченое, кислое, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, свежую выпечку, алкоголь, сигареты.
- готовьте на пару, варите, тушите, запекайте без корочки.
-Последний прием пищи: за 3-4 часа до сна.
-Сон с приподнятым изголовьем кровати (на 15-20 см) для предотвращения храпа и апноэ.
- не носите тесную одежду, тугие пояса.
-Избегать нагрузок, связанных с наклонами вперед и напряжением мышц пресса.

Что касаемо медикаментозного лечения, то стоит продолжить прием Урсофалька до 3 месяцев.
Есть смысл добавить в терапию прокинетики для нормализации моторики ЖКТ, повышения тонуса кардии и улучшения желчеоттока. Это могут быть препараты на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед) либо тримебутина ( тримедат / или необутин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо вам огромное !!! Я в данный момент пью мотилиум вместе с урсосаном, но его только 28 дней, а потом ничего не пить только урсосан?

Мотилиум является прокинетиком , который положительно влияет на моторику и тонус сфинктеров. После окончания курса рекомендован переход на другой прокинетик, либо использование альгинатов, например, Гевискон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, какой прокинетик лучше начать пить после мотилиума, если в мае я уже пила итомед а в июле тримедат?

В данном случае правильнее после мотилиума перейти на препарат на основе итоприда ( ганатон/ ретч/ итомед), который более безопасен при длительном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏

Здравствуйте.
Рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Продолжить прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при застое желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ, дело в том что на фоне приема ИПП (разо, нексиум, дексилант) рефлюкс усилился многократно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать