Бронхит Лечение

Здравствуйте! Я моряк нахожусь щас в море, болело горло, насморк был кашель очень редкий, но температуры не было, но ощущение было как будто температура 38. Думал горло принимал сосательные таблетки Линакс и спрей для горла. Был у врача он прослушал меня, сказал что всё нормально, потом сняли рентген лёгких посмотрев его он сказал бронхит. Выписал мне антибиотик Аугментин , Сироп от кашля Zecuf, ACC 600, и ингалятор Symbicort. После начала приёма Антибиотика появился жидкий стул, по 3 - 4 раза в день. Принимаю антибиотик уже 2 день. Кашля так такого нет. Когда сильно выдыхаю слышу свист в бронхах. Чувство как будто болею. Но температуры нет. Чуть есть слабость. Просто и график работы у меня с 00:00-06:00 днем с 12:00 до 18:00. Опасные ли это симптомы? Я просто очень тревожный человек. Плюс к всему этому и и тревога добавляется.

Нету
31 год

Здравствуйте.
Диагноз бронхита мы можем заподозрить на рентгенографии ОГК в виде усиления сосудистогг рисунка, но по большей части г-н устанавливается после аускультации лёгких- слышим жёсткое дыхание.
Хрипы могут свидетельствовать о застое мокроты или обструкции на фоне инфекции. Такие симптомы обычно не представляют опасности.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови и есть ли такая возможность?
Есть ли возможность проведения ингаляций? Мокрота не отходит?
Диареи, вероятно, побочный эффект антибиотика. В таких случаях к терапии рекомендуется добавить пре/пробиотик - линекс, энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Здравствуйте! Нет анализ крови не сдавал, врач просто послушал посмотрел горло и и рентген я приложил снимок рентгена. И выписал антибиотик да мокрота есть. Нет возможности провести ингаляцию. И пробиотиков тоже нет он не назначал.

Спасибо за уточнения. Если мокрота есть, то в таких случаях рекомендуется прием муколитика- амброксол том ацц для разжижения мокроты и улучшения её отхождения, что уберёт хрипы и очистит бронхи, а также приём энтерола для восстановления кишечной флоры, курс антибиотика 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Пробиотиков у меня нет, и на берег не могу сойти чтоб купить их. Можно ли чем-то их заменить ?

Принятый ответ

Пробиотики возможно заменить ферментированными продуктами, такими как кефир, йогурт, квашеная капуста

Принятый ответ

Добрый день.

По рентгену имеется усиление легочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.

Хрипы в грудной клетке могут появляться по нескольким причинам- это наличие вязкого секрета в бронхах (при его продвижении по дыхательным путям может возникать характерный звук), также хрипы могут возникать при бронхоспазме.

Обычно в таких ситуациях продолжают прием муколитика (АЦЦ) до 10-14 дней. Иногда при хрипах добавляют ингаляции с Беродуалом (если есть возможность, то через набулайзер.)

Диарея является достаточно частым побочным эффектом от приема антибиотика из за нарушения микрофлоры кишечника. В таких ситуациях обычно назначают прием пробиотика, например Энтерол или Линекс на 5-7 дней.

Слабость после любой перенесенной респираторной инфекции, как остаточное явление может продолжаться до 4-6 недель. Обычно проходит самостоятельно по мере восстановления организма.

Описанные симптомы, как правило, не опасны, но требуют наблюдения. Как представится возможность, лучше показаться врачу- послушать легкие и сдать контроль анализов крови (развернутый и СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы какие вы описали могут быть характерны для данного диагноза, хрипи в лёгких свисты так же на этом фоне, так как едет спазм бронхов, Вам назначили для этого ингаляции , антибиотики очень часто влияют на стул так как страдает полезная микрофлора в кишечнике, обычно для профилактики назначают пробиотики для кишечника например Максилак 1 капсула в день, соблюдение питьевого режима. Антибиотик обычно начинает помогать спустя 72 часа . Если самочувствие не улучшится рекомендуется сдать ОАК, СРБ повторно посетит терапевта
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному снимку можно предположить усиление легочного рисунка. Этот рентген-признак как правило является косвенным признаком бронхита или курения.
Ощущение хрипов/свистов может возникать при отечности слизистых в бронхах и наличию вязкого секрета (мокроты).
В подобной ситуации помогают ингаляции Симбикорта и АЦЦ, которые были назначены, также с лечащим врачом можно обсудить вариант небулайзерной терапии с АЦЦ и Беродуалом. Для улучшения отхождения мокроты, а также уменьшения интоксикационного синдрома важно принимать обильное теплое питье.
Наличие жидкого стула на фоне антибиотиков нередкое осложнение, для купирования симптома обычно назначают пробиотики (например, Хилак Форте, Аципол).

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. При наличии мокроты обычно рекомендуют начать муколитик (ацц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Здравствуйте, я кровь смогу сдать только через 2-3 месяца я щас нахожусь в море

Тогда симптоматически снижайте температуру и принимайте муколитики

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Температуры у меня нет максимум 37.2 я просто работаю в Дубае на судне и не могу пойти к врачу. Вот это и есть моя проблема.

Ясно. Муколитики от мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте.

Опасных симптомов вы не описываете.
Свист в легких и хрипы могут быть при бронхите, при повышенной реактивности бронхов, склонности к аллергии.
При бронхите обычно назначают отхаркивающее, антибиотики, если есть повышение реактивности - может помочь симбикорт.

Для того, чтобы уменьшить диарею при приеме аугментина (диарея может быть и на клавулоновую кислоту) - можно перейти на амоксициллин в той же дозе, что и аугментин - например по 1000 мг утром и вечером или обсудить с врачом смену антибиотика с учетом местной микрофлоры.
Так же для снижения побочных эффектов при приеме антибиотиков применяют симбиотики. Например есть препарат энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней ( весь период приема антибиотиков).

В среднем кашель при бронхите с уменьшением симптомов может быть до 4 х недель.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Здравствуйте!
Просто не могу сходить к врачу второй раз. И боюсь чтоб не было осложнений серьёзных.