Результаты анализа крови
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца, сегодня поставили прививку пентаксим, месяц назад сдали ОАК, врач сказал что результаты в норме, но я ему не особо доверяю, прошу расшифруйте пожалуйста анализы, и врач сказал после прививки дать сразу же нурофен 2,5 мл и фенистил 5 капель, наш вес 7кг, стоит ли давать фенистил? Прочитала что он дает побочки у детей до года вплоть до остановки дыхания, верны ли назначения педиатра? И если кровь в норме, тогда почему значения указаны как патологические?
Здравствуйте, Алиса!
Анализы пока не видно
Нет необходимости давать сразу ребёнку антигистаминные препараты и нурофен.
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции либо повышение температуры тела рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Анализ крови не полный
Но из того что есть -возрастная норма
Алина, здравствуйте!
Нет таких рекомендаций, которые указывают что после прививки нужно дать фенистил
А нурафен даем только если будет температура или капризность сильная .
Жду анализ пока не видно
Скорее всего референсы указаны для взрослых поэтому указаны как патологические
Анализы прикрепила
Алиса, посмотрела анализ.
Показатели в норме.
До 5 лет нейьрофмлы ниже лимфоцитов - так и должно быть.
Нет признаков анемии или дефицитов витаминов группы В
Общее количество лейкоцитов в норме - от 5 до 17
Принятый ответ
Нет поводов для тревоги
Если остались вопросы - рада помочь
Здравствуйте
На данную вакцину возможна местная реакиця- в месте инъекции покраснение и отчетность до 8 см, а также общая- снижение аппетита, капризность, температура.
Вечером измерить температуру, нет необходимости давать нурофен и фенистил без показаний
Если будет повышение температуры, тогда имеет место прием нурофена
Только 2 файла прикрепляли?
Так как не все показатели имеются в данных результатах
Здравствуйте, кровь брали из пальчика, только эти 2 файла
Не все показатели отражены, очень много нет в бланках, странно конечно.
Так как нет основных показателей таких как тромбоциты, лимфоциты , даже уровнень гемоглобина не определили.
Такой анализ интерпретировать не совсем верно, единственное что можно сказать что воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме
По этим анализам можно сказать что у ребенка нет анемии?
Утверждать 100% нельзя, так как в анализе нет уровня гемоглобина
Эритроцитарные индексы в норме, но нужен и гемоглобин значение, а его увы нет
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Всего хорошего
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Если ребенок не аллергик, то возможно Фенистил не давать, но этот препарат разрешен с первых дней жизни.
Нурофен сразу возможно не давать, его обычно дают при повышении температуры (такое бывает в норме на фоне вакцинации)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови не все показатели прикреплены, Но те, что имеются в возрастной норме.
Просто у малышей до 5 лет уровень лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
А общие лейкоциты норма- признаков острого воспаления нет, уровень эритроцитарных индексов тоже в норме-признаков анемии нет.
Если у ребёнка нет проявления аллергической реакции, то Фенистил и другие антигистаминные не показаны
Для профилактики поствакцинального осложнения они обычно не работают.
Нурофен даём если есть повышение температуры, патологическая плаксивость и капризность после введения вакцины