Консультация пульмонолога /

Применение спирометра — вопрос №357493

Мужчина 65 лет. Вирусная пневмония(в т.ч. Covid) Восьмой день температура 39. Принимает антибиотики. Заключение КТ поражение легких до 25%. Нужно ли купить и применять тренажер для легких-спирометр. И какой? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! С учетом длительной лихорадки, необходимо оценить повреждение лёгких в динамике и исключить распространение процесса. По этому заключению КТ, площадь поражения легких небольшая, и реабилитироваться можно самостоятельно, применяя упражнения дыхательной гимнастики (глубокий вдох и пролонгированный выдох), без спирометра.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный прибор можно и не покупать, достаточно дыхательной гимнастики по Стрельниковой
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Спирометр приобретать нет необходимости в вашем случае.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Добавьте витамин Д 2000,витамин С 1000
Ибуклин для снижения температуры
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше всего ежедневно делать дыхательные упражнения по методике Стрельниковой. Тренажёр не обязательно покупать при пневмонии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие антибиотики пили?