Лишний вес у ребёнка
Добрый день! Беспокоят плохие анализы и лишний вес у ребёнка 10 лет, рост 149 см, вес 62 кг. Прошу дать рекомендации. Гамма ГТ 28; инсулин 14,4 холестерин 4,40; АлАТ/асат 24/23 Глюкоза 4,5 Т3 свободный 6,81 Т4 свободный 2,56 ТТГ 6,05 Ат-тг 6,65 Ат-тпо 41, витамин д 23,9 Железо 38,94 Также выполнены узи сердца, узи брюшной полости и щитовидки
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- вит д низкий, принимать по 3000 ме(6кап) 2 мес, затем контроль вит д
- Ттг выше нормы, что говорит о субклиническом гипотиреозе.
- ат к тпо выше нормы , что говорит о аутоиммунном тиреоидите, при котором нарушается функция щитовидной железы.
Обычно лечение назначается при ттг от 10, но в некоторых случаях и рентген, тут нужно решать вопрос с врачом амбулаторно.
- по уши щитовидной железы, есть диффузные изменения, что так же может говорит о аутоиммунном процессе в ней.
-инсулин повышен, такое происходит при избытке веса, так как жир покрывает клеточки, на которых находятся рецепторы, они помогают инсулину перетащить глюкозу в клетку для энергии, если они закрыты жиром , то инсулина требуется больше, что его почувствовали.
Это не лечится, только снижение массы тела поможет.
- есть повышение гемоглобина, что может говорить о малом питьевом режиме, или не пили перед сдачей.
- Глюкоза в норме.
- по узи органов брюшной полости видео, что есть жировая ткань на органах, есть изменения, пока это не опасно, при снижении веса все придет в норму.
Как кушает ребенок?
Как активничает?
Много активничает. Как лечить аутоиммунный тиреодит?
Здравствуйте!
По росту девочка в средних значениях для своего возраста, по весу имеется ожирение 2 степени
По данным анализов:
Печеночные показатели
АЛТ,АСТ в норме.
ГГТ 28 чуть выше детских норм, может говорить о жировой инфильтрации печени на фоне лишнего веса, что подтверждает результат узи органов брюшной полости
Нарушений углеводного обмена нет, глюкоза в пределах нормальных значений
Инсулин на верхней границе нормы, это так же следствие избыточной массы тела.
Ттг слегка выше нормы, это может быть следствием избытка массы тела, недостатка витамина д, Ферритина или же аутоиммунным тиреоидитом
Т4св, т3св так же слегка повышены
Наличие антител может говорить об аутоимммунном процессе в щитовидной железе.
В подобных ситуациях обязательно рекомендуется узи щитовидной железы, для оценки ее состояния
Недостаток витамина Д, в подобных ситуациях рекомендуется прием витамина д в дозе 2000ме/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев, с последующей сдачей крови на витамин д
Если результат будет в пределах нормальных значений, то рекомендуется переход на профилактическую дозу 1000ме/сут (2 капли) длительно
По данным узи органов брюшной полости имеется увеличение печени и диффузные изменения поджелудочной железы, это следствия избытка массы тела и нарушения режима питания
По остальным параметрам нормальные показатели
Узи щитовидки приложено. Как лечить аутоиммунный процесс?
Принятый ответ
В подобных ситуациях рекомендуется очная консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении препаратов левотироксина натрия