Плохо ест смесь после прививки
Здравствуйте! 18.08.2025 родила дочку - 3.140 (при выписке 3.268), 48 см (38 недель и 2 дня), 6/8 по Апгар. Роды были сложные с применением вакуума. У дочки было тугое обвитие пуповиной, в процессе родов испытала асфиксию, находилась в детской реанимации, затем в патологии новорожденных. Все показатели стабилизировали, ОАК и биохимия в норме, малышка здорова. Вчера сделали прививку от гепатита, сегодня сделали бцж и выписали нас домой. В роддоме кормили смесью Симилак голд, дома продолжаем кормить ей же. На упаковке написано, что до 2-х недель малыш должен кушать 60 мл и 1 ложку смеси, но в роддоме сказали разводить 1 ложку на 30 мл и кормить уже по 66 мл (получается делаю 66 мл и 2 ложки смеси). В роддоме дочь кушала отлично, доедала всю смесь и иногда просила ещё. Сейчас дома уже третий раз съедает 30 мл и засыпает. Подскажите, это может быть реакцией на прививки? Или же я неправильно смесь развожу? Как понять, что она достаточно кушает? Ещё подскажите, пожалуйста, нормально ли, что она спит до тех пор, пока я не разбужу покушать (кормлю каждые 3 часа)? Сама не просыпается. Бодрствует около 20-30 минут, пока меняю подгузник, развожу смесь и кормлю и дальше снова засыпает.
Здравствуйте. Небольшое снижение активности и аппетита может наблюдаться после вакцинации любой вакциной. Возраст у малыша такой, когда они только кушают и спят. В этом нет ничего критичного, это нормально. Смесь разводите верно, продолжайте предлагать, возможно небольшим объемом, но чаще, если не кушает норму разовую. Она примерно 60 при 8 разовом питании. Суточный объем до месяца у вас 500 мл.
Здравствуйте
У малышей в таком возрасте нет четкого графика сна.
Поэтому в таком возрасте это нормально, что малыш кушает и большое количество времени спит.
Смесь Вы разводите правильно. Сейчас можно давать смесь меньшем объемом но чаще. В таком возрасте объем питания в сутки составляет 1 /5 от массы тела ребёнка ( с 10 дня до 2 месяцев).
Снижение аппетита, верно, может наблюдаться после вакцинации. Так же, малыш приехал домой, новая для него обстановка, поэтому и на этом фоне аппетит может немного снизиться
Здравствуйте
А мерная ложка большая?
У симилака поменялась упаковка и поменялась мерная ложка
Поэтому родители путаются- ранее была маленькая , соответственно одна ложка на 30 мл воды
Сейчас в продаже новые упаковки - идут с большой ложкой, и согласно инструкции 1 мерная ложка на 60 мл
Поэтому, если на упаковке написано 1 ложка на 60 мл - значит так и разводим
Получается вы разводили больше.
Поэтому ребенок мог и крепче спать, смесь более питательная становилась
Если разводили как нужно - то после вакцинации возможна сонливость, а так же в норме малыши могут спать дольше, особенно на смеси, но все равно днём каждые 3-3,5 часа кормим, ночью допустим интервал побольше 4-5 ч
Арсения Араиковна, да, ложка большая. На упаковке написано 1 ложка на 60 мл.
Получается, так и разводить?
Арсения Араиковна, ничего страшного, если я несколько кормлений 2 ложки разводила?
Да, они заменили ложку, соответственно 1 ложка идёт на 60 мл воды, 2 л - 120 мл, 3 л- 180 мл
Ничего страшного, просто смесь получилась более питательной, не критично, но в дальнейшем разводите правильно
Арсения Араиковна, спасибо большое!!!
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Ранее была синяя маленькая, сейчас должна быть у вас полупрозрачная светлая большая, с риской посередине
Арсения Араиковна, подскажите, что делать, если ребенок все равно не доедает 60 мл. Съедает около 40 и засыпает, подбуживается и съедает ещё пару мл. И так теперь каждое кормление
Ребенок ещё маленький, может кушать меньшими порциями, но чаще
Соответственно ориентируемся на прибавку в весе - если стабильная, от ничего критичного
Арсения Араиковна, Подскажите, как в дальнейшем правильно увеличивать объем смеси? Я так понимаю к месяцу малышка уже должна будет кушать около 100-120 мл?
Принятый ответ
Должны ориентироваться на аппетит малыша. В среднем - до 2 мес - 1/5 от веса в сутки
Если вес около 4000 г, то в сутки по 800 мл±, если 8 кормлений, то по 100 мл
Если видно, что ребенок не наедается, то намешивать на 30 мл больше и предложить
Арсения Араиковна, спасибо!
Доброе утро. В этом возрасте ребёнок спит, в среднем, в 16 –20 часов в сутки. Поэтому, вам кажется что ребёнок сонливый. Конечно, примерный интервал между кормлениями лучше соблюдать. Это 2-3 часа.
Так как ребёнок рождён раньше срока, баллы по апгар не высокие . Нам важно, чтобы шел набор веса. По поводу смеси. Правильно разводить одну ложку на 30 мл воды. То есть нужно брать 60 мл, не 66.
Надежда Александровна, подскажите, что делать, если ребенок все равно не доедает 60 мл. Съедает около 40 и засыпает, подбуживается и съедает ещё пару мл. И так теперь каждое кормление
Здравствуйте
Тогда сокращаем интервалы между кормлениями
Здравствуйте. После вакцинации может быть некоторое снижение активности, во сне ребёнок восстанавливается. Кормить рекомендую по требованию - засыпает - кормим ,просыпается - кормим, пошевелилась во сне - кормим. Не ждём 3х часового перерыва. Увеличивать количество ложек на один объём не рекомендую - тогда смесь более концентрированная это нагрузка и на ферменты и на почки. Воды берём 30 мл на одну мерную ложку. На 2 ложки - 60 мл. Готовый объём больше потому как смесь тоже имеет свой объём.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, что делать, если ребенок все равно не доедает 60 мл. Съедает около 40 и засыпает, подбуживается и съедает ещё пару мл. И так теперь каждое кормление
да, такой вариант возможен
Михаил Николаевич, считается нормой? Спит она спокойно, не капризничает. Как будто наедается
если спит, то будить не рекомендую. Во сне вырабатывается гормон роста, который регулирует развитие всего организма.
Михаил Николаевич, спасибо.
Подскажите, как в дальнейшем правильно увеличивать объем смеси? Я так понимаю к месяцу малышка уже должна будет кушать около 100-120 мл?
Принятый ответ
увеличиваем объем плавно