Повышен тестостерон

Здравствуйте. Прикрепила анализы, которые не могу исправить уже несколько месяце, повышен тестостерон, из-за чего на лице акне. Пила кок с антиандрогенным эффектом довольно длительное время еще до этих анализов, с ними кожа чистая, но при отмене кок все возвращается на круги своя. Я не хочу принимать кок, много побочек, пробовала разные, везде что-то не так, то либидо нет, то грудь болит, то мажет по две недели. Лечение у дерматолога не помогает естественно, так как надо решить проблему с гормонами.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, препаратов, которые именно лечат данное состояние, нет. Так как повышение уровня андрогенов чаще всего связано с неправильной работой яичников. Можно рассмотреть антиандрогенные препараты в виде спиронолактона. Они также не лечат, просто снижают уровень андрогенов, пока принимаете препарат. Но данная терапия, к сожалению, назначается только на очном приеме, так как имеет противопоказания и особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина Михайловна, по гинекологическому узи у меня мультифолликулярные яичники. То есть тестостерон у меня повышен из-за неправильной работы яичников и надо лечить их?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон может быть повышен при спкя, если такой диагноз ставят можно принимать инозитол, метформин ( препарат не только для снижения сахара), можно спиронолактон, у него есть антиандрогенное действие

Принятый ответ

Добрый день.
При СПКЯ часто бывает повышен тестостерон. С этим состоянием помогают бороться несколько лекарств: Инозитол - это витаминоподобное вещество, которое помогает наладить обмен веществ. Метформин - его назначают не только при диабете, но и при СПКЯ, чтобы повысить чувствительность организма к инсулину, что часто и является причиной проблем. Спиронолактон - его главная задача в этом случае именно в том, чтобы блокировать действие мужских гормонов и уменьшать их эффект.