Длительный субфибралитет

Здравствуйте, у моего папы с августа 2025 субфебралитет 37.2-37.5 по вечерам иногда уже в обед. Нпвп температура сбивается. Слабость, боли в суставах, мышечные боли, потливость, сонливость. За это время пройдено масса обследований. СРБ и Соэ в динамике растут, где искать источник воспаления мы не знаем и врачи тоже просто тупик. Крайний анализ показал срб 109, соэ 70, ферритин 608, гемоглобин 123. Было проведено скт правого плеча т.к. были боли не мог поднять руку, после блокады легче, скт тазобедренных суставов, грудной клетки, узи брюшной полости, почек, простаты,фгдс, колоноскопия, онкомаркеры печени, простаты, почек, яичек. Уважаемые врачи подскажите что ещё можно исследовать? И что это может быть за процесс в организме?

Гипертония
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы проверяли?
УЗИ щитовидной железы?

Если очаг воспаления не установлен, в таких ситуациях, рекомендуют осмотр врача ревматолога для исключения аутоиммунного воспаления.
Перед приемом врача обычно рекомендуют сдать кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту, АНФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, узи щитовидки в норме, гормоны ттг, т3,т4 тоже, аццп отриц, ревм. фактор тоже.

На данный момент боли в плечевом суставе сохраняются?
Инфекционист, ЛОР врач, стоматолог осматривали мужчину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, боли в плече сохраняются несмотря на блокаду и два укола гиалурона. Боль дергающая и преимущественно вечером и ночью.

Скорее всего, повышение СРБ связано с воспалительным процессом в плечевом суставе. В таких ситуациях рекомендуют продолжать прием препаратов гр НПВС, например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Через 10 дней провести контроль общего анализа крови и СРБ.

Учитывая дергающий пульсирующий характер болей, стоит рассмотреть пункцию синовиальной жидкости плечевого сустава с дальнейшим посевом на флору

Принятый ответ

Здравствуйте! В похожих случаях обычно рекомендуется выполнить эхокардиоскопию для исключения кардиологических причин.
Есть ли незалеченные зубы? Осматривал ли папу ЛОР-врач? Выполнялся ли посев мочи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.

1. Скажите пожалуйста, по результатам УЗИ щитовидной железы получена консультация эндокринолога? Возникает вопрос, нет ли необходимости в биопсии узла, это в таких случаях необходимо обязательно выяснить.

2. В таких случаях необходимо исключить аутоиммунную природу состояния. Отрицательный ревматоидный фактор не исключает к сожалению вероятность ревматологии. В таких случаях оптимально сдать АНФ, АНЦА, АЦЦП, антитела к двуспиральной ДНК.

3. В рамках комплексного обследования в таких случаях также целесообразно выполнить бактериологический посев крови и получить консультацию грамотного инфекциониста

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развёрнутая; ОАК
-Ревматоидный фактор
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- кровь на ТТГ,щитовидной Т3, Т4 – для проверки функции железы.
-- Кровь на стерильность 3 кратно
- Бак посев мочи
Учитывая длительность симптомов, важно исключить хронические воспалительные процессы или аутоиммунные заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым обследованиям каких-то значимых отклонений у вас нет. Учитывая ваши жалобы и результаты лабораторных обследований, обычно рекомендуют исключить патологии щитовидной железы: ТТГ,Т4, УЗИ ЩЖ, ревматологическую патологию, а также проведение Диаскин теста