Острый бронхит

Здравствуйте! 25.08 был поставлен диагноз острый бронхит, рентген прилагаю. Назначили лечение - Амброксол 3 раза в день через 5 дней отмены амброксола добавить флуифорт Панцеф 400 мг Мометазон 2 раза в день Лор ангин Стрепсилс интенсив так же прилагаю назначение. Т.к была в другом городе, лечение было назначено не моим врачом, по приезду обратилась к своему врачу и она скорректировала лечение- Убрать Амброксол и добавить флюдитек,после которого стало хуже. Симптомы - кашель удушливый, навязчивый без отхождения мокроты(только утром мокрота выходит), насморк. Может все таки убрать флюдитек? Невозможно уже, задыхаюсь постоянно и кашель каждую минуту.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, флюдитек назначают для улучшения отхождения мокроты. Однако если её нет, то, соответственно, и его приём кажется не нужным. Обсудите с лечащим врачом назначение противокашлевых препаратов. Скорейшего выздоровления!

Как думаете, Амброксол стоит продолжать?

Он так же улучшает отхождениес мокроты. Не вижу смысла в его приёме. Однако без очного осмотра трудно однозначно сказать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Амброксол и Флюдитек - аналогичные препараты, их действие направлено на отхождение мокроты, в целом, обычно нет смысла менять один из этих препарат на другой. Если кашель сухой, то в таком случае рекомендуют противокашлевые препараты, чье действие направлено на подавление кашлевого рефлекса. К таким препаратам относится, например, Омнитус по 6 мерных ложек (30 мл) 3 рaзa в день 5-7 дней. При сухом кашле так же рекомендуют ингаляции с пульмикортом по 0,5 2 раза в день в течение 5-10 дней.

На амброксоле было более менее нормально, от пульмикорта отекло горло

Я думаю, что в описанной ситуации прием отхаркивающего будет провоцировать кашлевые толчки. Если мокроты нет, то в таком случае лучше рассмотреть препарат, который будет подавлять кашлевой рефлекс.

Я в начале болезни пила омнитус, мокрота выходит только утром

В целом, сухой кашель может сопровождать период после болезни. Связано это с тем, что слизистая восстанавливается от воздействия вируса. Лечение обычно симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.
Прием Флюдитека или любого друго отхаркивающего препарата может только усугублять ситуацию с остаточным кашлем, поэтому в такой ситуации я бы воздержалась от его приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Флюдитек — препарат муколитического действия, назначается при лечении острых и хронических заболеваний дыхательной системы, разжижает мокроту и выводит ее из бронхов.
Скажите пожалуйста вы не сдавали анализы крови?
Да, если от препарата хуже стало можно отменить.
При кашле с трудноотделяемой мокротой на очном приеме могут быть рекомендованы ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
Чередовать с ингаляциями с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

То есть по 2 ингаляции с интервалом в 15 минут 2 рпза в сутки🙏🏼

Вчера после двух ингаляций с пульмикортом-отекло горло, выпила дезал, стало лучше.
Скажите пожалуйста, Амброксол стоит оставлять?

Амброксол и лазолван одно и тоже по действию, можете делать ингаляции с лазолваном или же продолжить амброксол🙏🏼❤️

Первый врач у которого я была назначил на 5 дней Амброксол, затем флуифорт. Оставить так?

Фоуифорт от влажного кашля. Для начала можно амброксол до 10 дней, если мокрота будет отходить тогда начать либо ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней либо же Флуифорт🙏🏼

Мой врач назначил сейчас левопронт, что думаете на счет этого препарата?

Левопрони от сухого абсолютно безмокротного кашля. Если все же мокрота есть лучше помочь ее разжижить и вывести 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флюдитек - муколитический препарат, актуален при влажном кашле. При преимущественно сухом кашле предпочтительнее противокашлевый препарат, например, Левопронт. Утреннее отхождение мокроты вероятнее связано с постназальным затеком.

Из лечения оставить только левопронт?

Назначенное лечение ринита также стоит продолжить.
Симптомы постназального затека и кашля в том числе пройдут по мере излечения насморка.

Скажите пожалуйста, левопронт принимать до окончания кашля? Не нужно потом подключать Амброксол или флуифорт?

Нет, Амброксол и флуифорт - муколитики, они усиливают кашель для улучшения отхождения мокроты. А если мокроты нет, то и муколитики неактуальны вообще. Противокашлевые назначают на 5 дней для купирования надсадного приступообразного кашля.
Насморк провоцирует кашель, поэтому важно параллельно лечить и его.

Мокрота есть, когда кашляю чувствую ее + утром отходит серо зеленого цвета.

Изначально указано было, что кашель удушливый, навязчивый без отхождения мокроты (только утром). Такое описание обычно соответствует постназальному затеку; и при подобном кашле назначают Левопронт.

На амброксоле был влажный кашель(принимала его два дня), как врач изменил лечение на флюдитек - кашель стал удушливым

Сейчас мой врач так же заменил флюдитек на левопронт, боюсь, что мокрота так и останется внутри

И можно ли уже сегодня принять левопронт? Утром был прием флюдитек

Если на флюдитеке существенно ничего не отходит и кашель надсадный, значит там нет условно субстрата для препарата: разжижать и отхаркивать просто нечего.

Лучше спустя не менее 8-10 ч от приема

А сколько дней принимать левопронт и в какой дозировке?

Обычно на приеме назначают на 5-7 дней по 10 мл сиропа 3р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Флюдитек - препарат из группы муколитиков - он способствует отхождению мокроты, усилению кашлевого рефлекса.

В описанной ситуации обычно рекомендуется данный препарат отменить, так как он будет только усиливать кашель.

Утренняя мокрота может быть связано с насморком - скапливается слизь полости носа, стекает по задней стенке глотки и утром после пробуждения отхаркивается.

На данный момент можно отменить в принципе все препараты от кашля и пару дней посмотреть. Вполне вероятно, что на фоне отмены Флюдитека кашель станет гораздо меньше и совсем сойдёт на нет. Но если останется сухой кашель, то в такой ситуации обычно рекомендуются противокашлевые препараты на основе бутамирата. Например, Омнитус, Синекод.

Уточните, пожалуйста, рекомендованные ингаляции с пульмикортом выполняли?

От пульмикорта начался отек горла

Поняла вас.
Пульмикорт в редких случаях может давать такой побочный эффект к сожалению.
В таком случае рекомендации прежние: лучше отменить Флудитек и пару дней оценить кашель. Так как он только сильнее провоцирует кашлевой рефлекс.

Сейчас мой доктор прописал левопронт, как думаете оставить его?

Левопронт хороший противокашлевый препарат, который хорошо помогает при сухом навязчивом кашле. Если доктор, который осматривал и ослушивал рекомендует, то можно оставить его.
Важно не принимать Левопронт с другими препаратами от кашля. Так как он подавляет кашлевой рефлекс, а если с ним принимать отхаркивающие препараты, то возможен риск заболачивания (застоя мокроты в бронхах).