Острый бронхит

Здравствуйте! 25.08 был поставлен диагноз острый бронхит, рентген прилагаю. Назначили лечение - Амброксол 3 раза в день через 5 дней отмены амброксола добавить флуифорт Панцеф 400 мг Мометазон 2 раза в день Лор ангин Стрепсилс интенсив так же прилагаю назначение. Т.к была в другом городе, лечение было назначено не моим врачом, по приезду обратилась к своему врачу и она скорректировала лечение- Убрать Амброксол и добавить флюдитек,после которого стало хуже. Симптомы - кашель удушливый, навязчивый без отхождения мокроты(только утром мокрота выходит), насморк. Может все таки убрать флюдитек? Невозможно уже, задыхаюсь постоянно и кашель каждую минуту.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, флюдитек назначают для улучшения отхождения мокроты. Однако если её нет, то, соответственно, и его приём кажется не нужным. Обсудите с лечащим врачом назначение противокашлевых препаратов. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете, Амброксол стоит продолжать?

Он так же улучшает отхождениес мокроты. Не вижу смысла в его приёме. Однако без очного осмотра трудно однозначно сказать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Амброксол и Флюдитек - аналогичные препараты, их действие направлено на отхождение мокроты, в целом, обычно нет смысла менять один из этих препарат на другой. Если кашель сухой, то в таком случае рекомендуют противокашлевые препараты, чье действие направлено на подавление кашлевого рефлекса. К таким препаратам относится, например, Омнитус по 6 мерных ложек (30 мл) 3 рaзa в день 5-7 дней. При сухом кашле так же рекомендуют ингаляции с пульмикортом по 0,5 2 раза в день в течение 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На амброксоле было более менее нормально, от пульмикорта отекло горло

Я думаю, что в описанной ситуации прием отхаркивающего будет провоцировать кашлевые толчки. Если мокроты нет, то в таком случае лучше рассмотреть препарат, который будет подавлять кашлевой рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в начале болезни пила омнитус, мокрота выходит только утром

В целом, сухой кашель может сопровождать период после болезни. Связано это с тем, что слизистая восстанавливается от воздействия вируса. Лечение обычно симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.
Прием Флюдитека или любого друго отхаркивающего препарата может только усугублять ситуацию с остаточным кашлем, поэтому в такой ситуации я бы воздержалась от его приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Флюдитек — препарат муколитического действия, назначается при лечении острых и хронических заболеваний дыхательной системы, разжижает мокроту и выводит ее из бронхов.
Скажите пожалуйста вы не сдавали анализы крови?
Да, если от препарата хуже стало можно отменить.
При кашле с трудноотделяемой мокротой на очном приеме могут быть рекомендованы ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
Чередовать с ингаляциями с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

То есть по 2 ингаляции с интервалом в 15 минут 2 рпза в сутки🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера после двух ингаляций с пульмикортом-отекло горло, выпила дезал, стало лучше.
Скажите пожалуйста, Амброксол стоит оставлять?

Амброксол и лазолван одно и тоже по действию, можете делать ингаляции с лазолваном или же продолжить амброксол🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый врач у которого я была назначил на 5 дней Амброксол, затем флуифорт. Оставить так?

Фоуифорт от влажного кашля. Для начала можно амброксол до 10 дней, если мокрота будет отходить тогда начать либо ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней либо же Флуифорт🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой врач назначил сейчас левопронт, что думаете на счет этого препарата?

Левопрони от сухого абсолютно безмокротного кашля. Если все же мокрота есть лучше помочь ее разжижить и вывести 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флюдитек - муколитический препарат, актуален при влажном кашле. При преимущественно сухом кашле предпочтительнее противокашлевый препарат, например, Левопронт. Утреннее отхождение мокроты вероятнее связано с постназальным затеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из лечения оставить только левопронт?

Назначенное лечение ринита также стоит продолжить.
Симптомы постназального затека и кашля в том числе пройдут по мере излечения насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, левопронт принимать до окончания кашля? Не нужно потом подключать Амброксол или флуифорт?

Нет, Амброксол и флуифорт - муколитики, они усиливают кашель для улучшения отхождения мокроты. А если мокроты нет, то и муколитики неактуальны вообще. Противокашлевые назначают на 5 дней для купирования надсадного приступообразного кашля.
Насморк провоцирует кашель, поэтому важно параллельно лечить и его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота есть, когда кашляю чувствую ее + утром отходит серо зеленого цвета.

Изначально указано было, что кашель удушливый, навязчивый без отхождения мокроты (только утром). Такое описание обычно соответствует постназальному затеку; и при подобном кашле назначают Левопронт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На амброксоле был влажный кашель(принимала его два дня), как врач изменил лечение на флюдитек - кашель стал удушливым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас мой врач так же заменил флюдитек на левопронт, боюсь, что мокрота так и останется внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли уже сегодня принять левопронт? Утром был прием флюдитек

Если на флюдитеке существенно ничего не отходит и кашель надсадный, значит там нет условно субстрата для препарата: разжижать и отхаркивать просто нечего.

Лучше спустя не менее 8-10 ч от приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней принимать левопронт и в какой дозировке?

Обычно на приеме назначают на 5-7 дней по 10 мл сиропа 3р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Флюдитек - препарат из группы муколитиков - он способствует отхождению мокроты, усилению кашлевого рефлекса.

В описанной ситуации обычно рекомендуется данный препарат отменить, так как он будет только усиливать кашель.

Утренняя мокрота может быть связано с насморком - скапливается слизь полости носа, стекает по задней стенке глотки и утром после пробуждения отхаркивается.

На данный момент можно отменить в принципе все препараты от кашля и пару дней посмотреть. Вполне вероятно, что на фоне отмены Флюдитека кашель станет гораздо меньше и совсем сойдёт на нет. Но если останется сухой кашель, то в такой ситуации обычно рекомендуются противокашлевые препараты на основе бутамирата. Например, Омнитус, Синекод.

Уточните, пожалуйста, рекомендованные ингаляции с пульмикортом выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От пульмикорта начался отек горла

Поняла вас.
Пульмикорт в редких случаях может давать такой побочный эффект к сожалению.
В таком случае рекомендации прежние: лучше отменить Флудитек и пару дней оценить кашель. Так как он только сильнее провоцирует кашлевой рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас мой доктор прописал левопронт, как думаете оставить его?

Левопронт хороший противокашлевый препарат, который хорошо помогает при сухом навязчивом кашле. Если доктор, который осматривал и ослушивал рекомендует, то можно оставить его.
Важно не принимать Левопронт с другими препаратами от кашля. Так как он подавляет кашлевой рефлекс, а если с ним принимать отхаркивающие препараты, то возможен риск заболачивания (застоя мокроты в бронхах).