Повышен фекальный кольпротеин у ребенка до 352
У ребенка по анализам повышен фекальный кольпротектин. Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с приемом нексиум 20 мг? До этого был де нол за неделю до сдачи анализа мы его отменили. Ребенок не жалуется. Стул сформирован, ежедневный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Да, действительноповышенный показатель кальпротектина может быть связан с приемом нексиума.
Доказано, что препараты данной группы могут значительно завышать данный показатель.
Если жалоб нет со стороны кишечника у ребенка, то в подобных случаях никаких действий не предприниматься.
Потом планово сдать анализ , сделать контроль уже после отмены нексиума.
Елена Николаевна, а по биохимии и анализу кала нельзя ли заподозрить крона?
Нет контроля чно.
БК устанавливается на основании колоноскопии, кт энтерографии , гистологии из кишечника.
Елена Николаевна, что такое чно
Здравствуйте.
Извините...
Нет, по кальпротектину и по биохимии не можем никак заподозрить болезнь крона.
Исключительно инструментальная диагностика и биопсия.
Елена Николаевна, спасибо
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, что может давать такой высокий титр кальпротектина?
Елена Николаевна, сегодня пришел анализ. Обнаружено бластоспоры +++. Подскажите пожалуйста, что это такое?
А сколько лет ребенку?
Вы какой именно анализ повторно сдали?
Елена Николаевна, 6 лет
Елена Николаевна, кальпротектин качественный
Елена Николаевна, сдавала анализ на паразиты и там увидели бластоспоры +++
Елена Николаевна, значит есть необходимость записаться на колоноскопию? При кальпротектине 338. Кроме этого анализа никаких жалоб нет у ребенка
Мария, здравствуйте.
А почему вообще возник вопрос о сдаче данного анализа? Он может повышаться на фоне приема нексиумк, есть конечно такая теория.
Ввиду отсутствия жалоб в подобных случаях передаётся кал , только после того, как закончите нексиум принимать.