Изменения на ЭКГ у мамы

Сделали ЭКГ маме и нашли изменения, до этого делали холтер, где то год 8 мрмяцев назад, особых изменении не было. Переживаю. Подскажите на сколько это опасно для жизни?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, описаны нарушения процессов реполяризации по передней стенке левого желудочка, что может быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, встречается при гипертонии.
Это чаще всего не опасно. Нет самой пленки посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила❤️

Посмотрела. Действительно, изменения неспецифические, промто сглаженность зубцов. Часто такие изменения возникают в период менопаузы, за счёт гормоналтных перестроек. Это совершенно не опасно.
Но для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца.
Нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сердца делали, тоже приложила ❤️

Увидела. По узи все замечательно! Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Нет нарушений локальной сократимости, это главное!
Поэтому эти изменения на экг не критичные. Я бы рекомендовала посмотреть еще уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы, не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мамы из жалоб что иногда давит между груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все сдавали не так давно, критичных изменении не было, но она сейчас в пике менопаузу и мучается с ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были эпизоды повышенного давления хотя всю жизнь было пониженное

Поняла. Сейчас, если беспокоят приливы, то могут быть на этом фоне и скачки давления. Поэтому тут в первую очередь контролировать ад, при необходимости приём гипотензивных препаратов. Если стабильного повышения ад нет, то постоянно их принимать не надо.
Дискомфорт в груди так же может быть при таких ситуациях, это не опасно.
Холестерин тоже в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин повышен у мамы, но и за последние два года +20 кг, и ей тяжеловато, сейчас вот садится на диетотерапию

Да, обязательно вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность и стараться снизить вес. Контроль липидограммы через полгода

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описаны изменения в миокарде , при выявлении которых назначается еще узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте узи сердца приложили ❤️

да, посмотрела, по узи норма описана, это хорошо, тогда еще анализы пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить полную плёнку ЭКГ для оценки? По описанию ритм синусовый, правильный, что является нормой. Есть нарушения реполяризации (отрицательный зубец Т). В таких случаях обычно рекомендуется проведение УЗИ сердца для исключения структурных изменений, также сдать анализы крови на гормоны ТТГ СТ4 ферритин электролиты.
Опасного по описанию ничего нет, острых изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ описаны нарушения реполяризации по передней стенке , нет ли самой пленки и старой ЭКГ ? Не беспокоят ли боли в груди при ходьбе ? В таких случаях обычно рекомендуют узи сердца и исключение метаболических причин: (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Здравствуйте! Учитывая имеющиеся изменения по ЭКГ, желательно пройти так же дополнительно ЭХОКГ (УЗИ сердца), чтобы посмотреть структуру миокарда, оценить сердечный выброс и работу клапанов. Подскажите, не было ли у мамы инфаркта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет. У мамы сейчас пик менопаузы и мучается с ней

На фоне пика менопаузы действительно могут быть такие изменения, важно пройти базовое обследование, чтобы контролировать состояние организма:
-ЭХОКГ
-УЗИ сосудов шеи
-Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Мочевая кислота, липидный профиль,
Креатинин, АЛТ, АСТ,
Ферритин, Калий, ТТГ, Т4 свободный, Глюкоза ,
Гликированный гемоглобин.
Так же нужно контролировать артериальное давление и пульс, которые могут подвергаться изменениям на фоне гормональной перестройки организма.