Отклонения в анализах
Женщина 60 лет. гипертония. вопросы с сердцам. часто прыгает давлении несмотря на препараты. на днях были проблемы - плохо отходила моча. плохое самочувствие и давлении подскочило.. прошу проанализировать анализы и дать совет что проверять и к кому обратиться. выпила лекарство от цистита( порошок) стало лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Порошок (скорее всего гранулы) от цистита это Монурал наиболее вероятно - это уроантибиотик, его принимают однократно. По анализу мочи данных за воспалительные изменения не вижу. По анализу крови повышена ГГТП это указывает на нарушение оттока желчи. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Базофилы повышены в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, в гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Гомоцистеин повышен - это указывает на недостаток виатминов В и в первую очередь - цианокобаламин (витамин В12) - он участвует в реакции превращения гомоцистеина в метионин и недостатка В9 фолиевой кислоты - но по анализам она в норме. Причины недостатка кобаламина: вегетарианская диета, пернициозная анемия, заболевания органов желудочно-кишечного тракта и нарушение абсорбции витамина В12, паразитоз. Пиридоксин (витамин В6) помогает снизить уровень гомоцистеина, это уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Холестерин фракция ЛПВП понижена, обычно для нормализации липидограммы рекомендуем увеличить в рационе морепродукты, морскую рыбу и принимать Омега 3, СРБ повышен это маркер воспаления, но повышение небольшое, до 25-30 антибиотики не рассматриваем, лейкоциты норма и нейтрофилы не повышены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суставные боли присутствуют? Если да, то какие суставы болят?
Отечности и гиперемии нет суставов?
Мочевая кислота ранее повышалась? Если да, то какие препараты были назначены для ее снижения ( аллопуринол/фебуксостат?).
На постоянной основе какие препараты принимает?
Домуллоджон Абдухафизович, да доктор. Есть такое. Сейчас обследование делаю. Боли в ногах ( ступни)). Нет ничего не понимает человек от мочевой
В таком случае, пока нет всех обследований, рекомендуется прием ( если нет аллергии на эти препараты):
- Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
На счет мочевой кислоты:
- Малопуриновая диета ( ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов: красная рыба, красное мясо, морепродукты, печень, консервы, алкоголь)
Домуллоджон Абдухафизович, чуть позже приложу рентген и узи стопы
Хорошо, напишите , как прикрепите снимки
Домуллоджон Абдухафизович, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ДОБАВИЛ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Здравствуйте.
Ознакомился с прикрепленными обследованиями, вальгуснач деформация, синовит- при артрозные изменениях чаще наблюдается + повышение уровня мочевой кислоты.
В таких случаях рекомендуется носить: ортопедические стельки/обувь. Лфк, местно мази на основе нпвс и таблетки нпвс, не нагружать сустав .
Если на фоне диеты не нормализуется уровень мочевой кислоты, лечащий врач назначает препараты снижающий уровень мочевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови
1.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.
2. Повышение гамма-гт, билирубин за счёт прямой фракции. Встречается при признаках нарушения желчеетока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В общем анализе крови отмечается незначительное повышение базофилов. Как правило, встречается при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Какие препараты принимает женщина и их дозировки? Есть ли отёки? Выполняли ли УЗИ почек?
Маргарита Валерьевна, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ДОБАВИЛ ИССЛЕДОВАНИЙ. СЕЙЧАС ДОБАВЛЮ ЕЩЕ МРТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. ЕСТЬ УЗИ ПОЧЕК СТАРЫЕ.
Посмотрела исследования. МРТ выполнено в том году. Как правило, оно не действительно.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
Маргарита Валерьевна, узи есть. Ну без почек.
В таких случаях рекомендуют оценить функцию почек.
Диурез не уменьшился?
Маргарита Валерьевна, вы про узи почек?
Маргарита Валерьевна, сейчас более менее. но до приема препарата уменьшился сильно.
В тау случаях рекомендуют в ближайшее время выполнить УЗИ почек
Маргарита Валерьевна, принято.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас повышения уровня мочевой кислоты. Необходимо исключить артирит. Соблюдать диету: исключаем:
красное мясо говядины, баранины, свинины и мясо жирной птицы;
субпродукты, такие как печень и почки;
молочные продукты с высоким процентом жирности;
мясные, рыбные, грибные бульоны;
икра рыб;
сыры с большим содержанием соли;
грибы в любом виде;
бобовые: фасоль, соя, горох, чечевица;
арахис и арахисовая паста;
малина, калина, клюква, инжир;
сладкие газированные напитки;
сдобная и сладкая выпечка;
шоколад;
продукты с высоким содержанием фруктозы, например фруктовые соки;
крепко заваренный кофе и чай;
копчености;
острые приправы и специи;
пересоленные продукты;
любые алкогольные напитки, особенно – пиво и дистиллированные ликеры. Какие препараты от давления принимаете? Возможно нужна коррекция