Неприятные ощущения /ломит в переносице, между и над бровями
В середине июля заболела фронтитом, прошла лечения, дальше кт - все чисто (1августа). Единственное, что оставалось - подзакладывало уши, но у лора проверилась, с ушами все ок. Несколько дней назад стала чувствовать неприятные ощущения (я бы не сказала, что это прям боль), ломоту в переносице, между и над бровями. И ещё, у меня бывает глаза будто слезятся, но прям немного, неприятно в глазах бывает. Сделала рентген - все чисто в целом, фронтита /гайморита нет, только признаки ринита, но он у меня всегда - хронический... В чем может быть причина? Приложу картинку где обозначу место где неприятные ощущения и если нужно, приложу описание рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискомфорт постоянный или кратковременный? Если наклониться, то боль усиливается? Общий анализ крови когда сдавали? Часто ли испытываете тревогу, стрессовые ситуации? Ночью подобные жалобы беспокоят?
При наклоне в целом ощущения не изменяются. Дискомфорт скорее постоянный. Во время сна не беспокоит ничего, нормально сплю. Тревогу бывает испытываю... Когда стала чувствовать эти симптомы, сделала рентген - все хорошо. Обычно если мне говорят все ок - тогда у меня проходит все, а тут что-то нет.
Я сдавала срб, Биохимию или оак где-то 19 июля, все отлично было
Если бы было что-то опасное, то дискомфорт был бы и ночью. Вполне возможно, что проявления связаны с эмоциональной реакцией.
Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию и пришлите количество баллов, которые Вы набрали.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m92tn1z9nd34534905
Проходила не так давно, 8 баллов. Просто странно то, что обычно если мне говорят что все ок - у меня симптомы проходят. А тут как-то держится симптоматика.
Со временем симптоматика может менять свою оболочку и становиться более реальной и длительной.
А если это все таки органика, то из-за чего такое может быть?
Это проявления тревожного расстройства.
Я вас поняла, но меня интересует, из-за чего такое бывает, если не учитывать тревожное расстройство?
Фронтит, головные боли напряжения.
А рентген мог не показать фронтит? Если например рентгенолог как-то плохо снимок сделал или ещё из-за каких-то моментов?
Головные боли напряжения /мигрень у меня присутствует.
Но вот так головная боль никогда себя не проявляла
Человеческий фактор возможен. Но, как правило, ЛОР-врачи потом пересматривают пленку.
Мне нужно повторно лору показаться, или не обязательно?
Вероятнее всего, все хорошо у Вас. Если в течение 2-3 дней самочувствие не изменится, то в подобных случаях, рекомендуется повторное обращение к ЛОР-врачу.
Если по лор органам все ок, тогда по неврологии остаётся только головная боль напряжения? Или ещё что-то может быть? Может какие-то обследования надо сделать? Я просто переживаю, вдруг что-то серьёзное
Если бы было что-то серьезное, то жалобы были бы и ночью.
Я не вижу показаний для проведения МРТ головного мозга.
Поняла, ладно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы вам как-то помочь, надо понимать более детальные характеристики вашего симптома
Ощущения сдавления это или распирания? Пробовали чем-то их убирать?
Постоянные или в какое-то определённое время или в зависимости от чего-то?
Здравствуйте. Даже не знаю как точно описать характер неприятных ощущений, скорее сдавливания. Убирать не пробовала, ощущения постоянные, но во время сна вроде как не ощущаю этого, спокойно сплю
Возможно это как говная боль напряжения. Но надо очно смотреть. Помимо этого, при таких жалобах назначают консультацию окулиста для исключения повышенного внутриглазного давления.
А из-за чего повышается глазное давление? И какие ещё бывают причины таких проявлений?
Из того, что я предположила я вам написала в сообщении выше.
А а плане внутри глазного давления -компетенция окулиста
То есть по неврологии это возможно только при головной боли напряжения?
Без осмотра и чисто по тому как вы описываете жалобы могу предположить только это.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови.
Эти симптомы могут беспокоить на фоне перенесенной инфекции
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При сохранении симптомов консультация невролога очная
Здравствуйте. Я какие вообще причины могут быть при такой симптоматике? Касательно неврологии
Если не на фоне инфекции. То Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли нет, то это исключает головную боль напряжения. Нервы, которые иннервируют лицо, не могут поражать симметрично и только маленькой областью. Вероятнее симптомы носят функциональный характер, например, на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др.
В таких случаях рекомендуется отдых, достаточный сон, избегать стресса и нервного перенапряжения. При необходимости можно добавить симптоматически противотревожный препарат, например,атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.