Рак лёгких
Здравствуйте. У мамы обнаружили опухоли в левом и правом лёгком После многочисленных анализов, МРТ, КТ и биопсии правого лёгкого поставили следующие заключения в выписке. Левое лёгкое- C78.0 метастазы из НПО? Прорастание опухоли левого легкого в бронхи извне Правое лёгкое - D 14.3 XHЗЛ. Также много сопутствующих заболеваний. Но лечения не назначили вообще!!!! Даже обезболивающее. Маме плохо, постоянно кашляет с кровью. Кровь из носа. Усталость, потеря аппетита сильные головные боли . Отправили к пульмонологу он заявил, что у неё хронический бронхит и опять назначил кучу анализов. Что делать? Какова последовательность лечения необходима? Я считаю её отправили домой умирать. Помогите расшифровать верный диагноз и к кому обратиться? Сменить врачей?
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о достаточно массивном опухолевом поражении легкого
Есть некое противоречие между описанием КТ и заключением гистологии
Так как по КТ и бронхоскопии описана явно опухоль
А гистологически - некое хроническое воспаление
Вижу что биопсии выполняли путем трепан-биопсии под контролем УЗИ!
Не совсем обычный метод для легкого
Первое действие в подобных ситуациях - повторная верификация - а именно бронхоскопия с биопсией - так как по бронхоскопии видят опухолевую ткань
Владислав, скажите пожалуйста возможно ли сейчас получить рецепт на обезболивающее? И от какого врача или без доп анализов никак? И через какой промежуток времени можно делать указанную вами процедуру после первой биопсии?
да, даже без доказанного диагноза онкологического заболевания пациент имеет полное право на получение обезболивающих препаратов - в том объеме, в котором выражен болевой синдром
Обезболиванием занимается участковый терапевт - он и должен выписать рецепт
Бронхоскопию можно выполнять в самое ближайшее время
Время очень дорого!
Владислав, спасибо большое, и ещё уточнение. Всё таки исходя из кодов выписки это рак с метозтазами 4 степени или должен стоять код Т4 , есть ли надежда ?
описаны рассеянные очаги в легких - что больше в пользу метастатического поражения - то есть 4-й стадии
Владислав, благодарю вас за подробный ответ. Обращусь к вам за последующей консультацией.
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте.
По описанию КТ есть признаки злокачественного процесса.
Прежде всего нужно сделать бронхоскопию с биопсией для забора опухолевой ткани и повторной проведении гистологии.
Для назначения обезболивания вам нужно обратиться к терапевту по месту жительства, что бы он осмотрел вашу маму и выписал нужные лекарственные препараты.
Так же нужно назначение препаратов, которые помогут остановить кровохаркание.
Их нужно принимать, так как при таком опухолевом осложнения лекарственное лечение (химиотерапию) проводить нельзя. Это может быть этамщилат, дицинон и другие препараты.
Спасибо большое Вам 🙏. Пойду добиваться рецепта на лекарства.
Принятый ответ
Удачи и здоровья вам и вашей маме!