Лактазная недостаточность или колики ?
Моему малышу 4 недели. С 3 недель начали мучать колики. Малыш на грудном вскармливании, 2 раза давала смесь Nutrilon premium который давали в больнице. Днем мучается с газами, но в особенности вечером и ночью. Вечером час может плакать не успокаиваться тужатся и кряхтеть, но в особенности ночью он засыпает, в сне он кряхит, тужиться, плачет и так всю ночь. Родились с весом 4100, вышли с роддома 3800 сейчас набрали 700 грамм. Появилось 4 прыщика не похожие на сыпь в разных местах. Сначала ходил в туалет по 3-4 раза. Вроде был как обычный стул. Потом 2 дня не ходил и поставили газоотводную трубочку. Заметили более густой кал не жидкий и с прожилками воздуха. Так же такой кал заметили до вчерашнего дня. Малыш очень сильно мучается всю ночь. Так же заметила покраснение в анальной области. Малыш успокаивается только живот к животу. Что мне сделать что бы облегчить состояние малыша ? Даю от коликов беби калм, эспумизан и биогая. Сильно бурлит в животе постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием Беби калм, эспумизан и биогая- оправдан, продолжаем .
Истинная лактазная недостаточность - не набирает или теряет вес. А у вашего ребёнка хорошие прибавки
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывать ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками.
Пожалуйста, прикрепите фотографии сыпи и фото кала к вопросу.
Какие анализы мне сдать что бы исключить лактазную недостаточность ?
Можно ли продолжать докармливать иногда смесью? На нее может быть такая реакция ?
Здравствуйте
смесь не является решением проблемы
Смесь нужна, только если ребенку не хватает питания
Кал на углеводы - не критерий диагноза .
Могут быть углеводы в норме, а лактащная недостаточность выражена
И может быть наоборот
От моего питания зависят его колики ?
Ночью очень сильно кричал с 5 вечера толком не спал
Только успокаивался на руках до двух часов ночи
Со вчерашнего дня не какал
26 тоже не какал, 27 поставили газоотводную трубочку и помассировали живот
Шустро кал вышел и сейчас опять не ходит в туалет
Я думаю из-за этого тоже болит живот уже
Что-то можно дать ему для размягчения и если постоянно так будет что делать ? Может что-то мне употреблять в пищу
Здравствуйте, как правило – нет. Но, если видите чёткую взаимосвязь между продуктами – эти продукты исключаем временно . Естественно, копчёности, фастфуд, сладости в большом количестве не нужно употреблять
Со вчерашнего дня не какал
То есть после газоотводной трубки стало легче? На выходе кал какой консистенции был? Возможно, есть фото?
Фотографии нет
Он был желтый, густой можно сравнить с монтажной пеной
Стоячий
Только при массаже живота выходить начал
С прожилками воздуха
Много его было
Это он 1,5 дня не ходил в туалет
Боюсь опять тоже самое
Раньше был более жидкий стул
Поняла вас. Это не запор. То есть слабительные препараты не будут эффективны. По описанию – признаки младенческой дисхезии.
А она проходит сама с возрастом. Может только облегчать состояние. Поза высаживания, массаж, допускается стимуляция газоотводной трубочкой, но не часто.
Дисхезия является доброкачественным состоянием, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается
По описанию повышено газообразование
Допускается использование эспумизана, сабсимплекса в каждое кормление
А если у него постоянные запоры с густым стулом
Хотела у вас спросить про пребиотик биогая
Его нужно принимать 2-3 недели, а если не улучшений ?
Кто-то принимает все время 2-3 месяца
У него еще раздражение на лице
Прикрепила фотографию
Здравствуйте, пробиотик биогая, обычно , назначают курсом. 14 – 30 дней.
По фото Пятна лососевого цвета ( укус аиста) простой капиллярный невус
Бывают на верхних веках , на лбу( в виде галочки), на затылке
Обычно проходит к 1-3 годам жизни
Если на лице -поцелуй ангела
Если на затылке -укус аиста
Принятый ответ
Доброе утро! По вашему описанию можно предположить, что это начало колик. Для них характерено , что они в основном начинаются в вечернее-ночное время. Никакого спецефического лечения данного состояния нет. Делайте гимнастику велосипед в течении дня, носите в позе высаживания, тигр на ветке. Выкладывайте перед каждым кормлением на живот, делайте массаж живота.
То чтт малыш кряхтит, краснеет, этт проявление младенческой дисхезии таким образом учатся координировать мышцы тазового дна.
Появление прыщиков вероятнее это проявление акне новорождённых. Состояние транзиторное. Не требует активного лечения, проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес жизни ребенка.
То что он когда спит всегда тужиться и кряхтит
Это нормально ?
Да, это проявление младенческой дисхезии. У ребенка идёт активное становление жкт.
Как понять смесь подходит или нет
От нее могут усиливаться колики?
Я иногда докармливаю смесью когда нет молока
Вам нужно чаще прикладывать к груди, чтобы стимулировать лактацию. Понять что не подходить смесь можно по обильным срыгиваниям (фонтаном), сыпь по всему телу (не акне), изменение стула (запор тугой стул или жидкий профузный по несколько раз в день).
Что лучше всего использовать при коликах, что бы облегчить ему ? Можно использовать травяной чай с фенхелем или еще рано от коликов ? Или укропную водичку попробовать ?
Каких-то волшебных средств нет. Хорошо помогает выкладывать ребенка к себе на живот кожа к коже. Вы таким образом будете массировать живот малышу своей брюшной стенкой греть.
Все остальное укропная вода, бейбикалм это успокоение для родителей. Как правило они ни на что не влияют.
Чай не нужно. Все же это очень аллергенный продукт для такого маленького возраста.
У него кал густой стал и нерегулярный стул
Сегодня плакал с 5 до пол 2 ночи
Только на руках был
Я думаю из-за того что не может в туалет сходить живот болит
С помощью газоотводной трубочки ходим в туалет
Что-то можно для размягчения или мне есть что то
Это проявление колик. Носить в позе высаживания.выкладывать на живот. Эспумизан с каждым кормлением.
Биогаю нужно принимать курсом 1 мес
А есть не улучшений ?
Продолжить можно ?
Нет, ее пьют курсом, длительно не желательно. Какого эффекта вы ждете от биогаи?
Улучшения от коликов
Такое еще у него раздражение на лице прикрепила фотографию
От колик нет волшебной таблетки или средств. Это просто нужно помочь ребёнку пережить, выкладывать к себе на живот, делать гимнастику велосипед, носить в позе высаживания.
Можете посмотреть фотографию
Да, конечно. Смотрю
Это не раздражение. Это сосудистая мальформация, еще называют Это поцелуй аиста. Со временем и по мере роста ребенка это пятно станет бледнее.
На глазу шелушится кожа и покраснела
Элидел тонким слоем 2-3 раза в день до разрешения раздражения.
Хорошо, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявление лактазной недостаточности.
Прибавка в весе хорошая,прожилок крови нет в стуле,на абкм не похоже.
У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство малыша)
Поэтому при таких симптомах рекомендуюи начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)
Пробуем 7-10дней и смотрим эффект.Если есть положительная динамика,то не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.
Также вечером симптомы, скорее всего проявления младенческой дисхезии/колики .
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем, как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги и начинает плакать.
Состояние физиологическое для ребёнка и оно проходит примерно к тому же времени как и проходят колики.
Обычно рекомендуют выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж живота ,использовать сухое тепло, например грелка с косточками, при выраженном вздутии эспумизан или саб симплекс.
Биогая хороший препарат,но если стул жидкий,то капли могут усилить диарею.
На кожу перианальной области при покраснениях наносят судокрем или цинковую пасту.
Есть фото сыпи?
Какие анализы можно сдать, что бы подтвердить лактазную недостаточность?
К сожалению, в раннем возрасте нет точной лабораторной диагностики, только опираемся на клинические проявления(частый, жидкий, кислый пенистый стул, который почти полностью впитывается в подгузник, постоянное раздражение перианальной области, которая долго заживает, выраженное беспокойство, вздутие живота, малыш после кормления или во время активно двигает ножками и капризничает)
Если у него наоборот стул может быть раз в день и он густой с прожилками воздуха ?
По такому описанию можно предположить, что это проявление нормы
У малышей может быть небольшое количество пены в стуле, так как основная пища-это углеводы, а они дают брожение в кишечнике.
Просто если это в небольшом количестве, то терапия не требуется, а если это постоянно и ребёнка - это беспокоит ,он плохо спит, то в таких случаях используют лактазу.
Но если есть раздражение перианальной области, то стул кислый, а значит лактазы недостаточно
Я читала про анализы на содержание углеводов и копрограмму
Эти анализы не покажут ?
К сожалению, нет.
Очень часто встречаю, что анализ положительный, а у ребёнка совсем нет проявлений или наоборот, у ребёнка типичная картина лактазной недостаточности, а кал на углеводы отрицательный.
Этот анализ информативен в более старшем возрасте
Как понять, что смесь не подходит ?
Я иногда могу докормить ей
Когда нет молока
Докорм смесью не запрещается, если малыш мало набирает в весе и не наедается грудным молочком
Принятый ответ
Здравствуйте
сейчас у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.
В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.
Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"
Также некоторые мамы отмечают положительный эффект от препаратов на основе симетикона (эспумизан) , поэтому прием данных препаратов оправдан.
Бурление в животике возможно и на фоне повышенной перистальтики кишечника.
Если есть возможность прикрепите фото высыпаний и характер стула
Со вчерашнего дня не какал
Здравствуйте
Для опорожнения кишечника необходимо одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна, но малыши еще не умеют управлять этими процессами одновременно, поэтому и плакать начинают и кряхтеть.
Ребёнок кричит не от боли, а пытается увеличить внутрибрюшное давление и сходить в туалет.
В эти моменты можно пробовать облегчить состояние малыша физическими методами.
Можете посмотреть прикрепленную фотографию
Биогая может слабить
Кусом до 1 месяца
Но не всегда есть эффект
Если не замечаете положительного эффекта, то возможна отмена
Элементы больше похожи на проявления лососевых пятен. Они встречаются довольно часто у малышей при рождении,имеют доброкачественный характер.
Это очаги расширенных капилляров кожи малышей. Могут становиться более красными и яркими при плаче малыша, крике, в жаркое время.
Как правило лечения не требуют, проходят к году самостоятельно, бывает сохраняются дольше, постепенно светлеют
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
По описанию похоже больше на период колик.
Происхождение колик никому до сих пор неизвестно, есть только несколько теорий.
Явление это самопроходящее, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Сегодня плакал с 5 до пол 2 ночи
Только на руках был
По возможности приложите,пожалуйста, фото кала
Фотографии нет
Стоячий с прожилками воздуха
Много его было
Это он 1,5 дня не ходил в туалет
Боюсь опять тоже самое
Раньше был более жидкий стул
Я так понимаю, часто газоотводную трубочку нельзя делать
Как мне тогда ему помогать если он и сегодня не сходит
По описанию стул вариант нормы, вероятно, дело все-таки в дисхезии.
В первую очередь, помогаем физическими методами.
Если малыш уже очень беспокойный, то можно помочь газоотводной трубочкой, глицериновой свечкой.