Дискомфорт по левой стороне

Два с половиной года назад у меня очень сильно защемило спину за грудью слева. Несколько дней я могла поворачиваться только всем корпусом, но у меня не было возможности обратиться к врачу, а потом это прошло. Но с тех пор несколько раз в неделю я ощущаю что-то с левой стороны корпуса (раньше чаще, сейчас гораздо реже). Полтора назад у меня вышел камень из почки и после этого примерно месяц периодически я ощущала тепло сначала с двух боков, потом только слева, сейчас нет ощущения тепла, но есть опять же несколько раз в неделю (чаще вечером) ощущение, что у меня что-то есть внизу живота слева. Так же в какой-то момент появился и есть почти постоянно дискомфорт в шее слева, в левом плече и иногда в руке покалывание или совсем лёгкое онемение (но это редко). За эти два года была у кардиолога (на кардиограмме все хорошо, делала два или три раза с разницей в несколько месяцев, ходила с суточным монитором, тоже все хорошо), ходила к неврологу (отправили на МРТ и сдавала некоторые анализы, на МРТ какие-то незначительные недостатки, конечно, имеются, но ничего серьезного, витамин Д - 8. Прописали пить витамин Д и какие-то очень дорогие процедуры, Д пила, но не сдавала повторный анализ, до процедур не дошла), ходила к гастроэнтерологу (сказали, что это похоже на психосоматическое и сказали есть клетчатку). Ощущения никогда не болезненные. Скорее как "там что-то есть" или по сравнению с правой стороной ощущается "неправильно"

27 лет

Здравствуйте.
Назначал ли Вам терапию невролог? Отмечалась ли эффективность?
По описанию возможно предположить защемление нерва или мышечный спазм, учитывая, что имеются изменения в позвоночнике.
А также важно исключить действительно психосоматический компонент. Это состояние, когда когда органической причины нет, но мозг может фиксировать внимание на необычных сигналах от тела.

В таких ситуациях рекомендуется получить второе мнение невролога с обследованием позвоночника.
Если врач исключит органические причины Вашего плохого самочувствия, то в подобных ситуациях рекомендуется работать с тревожностью (психотерапия).

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно действительно при органически целых органах рекомендуется консультация психотерапевта для исключения психогенных причин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боли в корпусе - в теле, орудной клетке, боках - могут быть не только на фоне патологии позвоночника и межпозвоночных дисков, но так же часто бывают при мышечной невралгии - спазмах мышц при перенапряжении, нарушений расслабления мышц, связок. Наличие микролитов, маленьких камней почек - так же могут давать болевые ощущения.
Проявлений ишемических болей сердца не описано - для них наиболее характерна регулярность, связь с нагрузкой и короткий период - секунды, пару минут.

Можно повторно обратиться к неврологу - обсудить причину болей, подобрать тактику лечения и профилактики - например лечебную физкультуру и т. Д.
Перед консультацией невролога модно сдать общий анализ крови и мочи, узи почек - это помодет исключить снижение гемоглобина, мочекаменную болезнь и другие состояния.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Здравствуйте.

Скажите не назначили ли вам миорелаксанты( мидокалм/сирдалуд?)

При отсутствии органических изменений и в целом патологий,е рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
На тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна как неврологическая, так и психосоматическая природа описываемых проявлений. Скажите пожалуйста, пробовали ли Вы делать зарядку/пилатес/плавание или иную физическую нагрузку, направленную на укрепление мышц и улучшение кровотока?